• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Военно-патриотический образовательный центр – школа №67 имени Анатолия Ивановича Чехова" Кировского района г.Казани

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 420034, Республика Татарстан, г. Казань, ул. Дежнева, д.1
Телефон: +7(843)-562-29-06;+7(843)-562-27-03
E-Mail: S67.kzn@tatar.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБОУ "ВПОЦ - школа №67 им. А.И.Чехова"
Руководитель: Бушуева Елена Александровна
Год основания учреждения: 1960
У нас учатся: 402
У нас учат: 31

Новости школы №67

100 лет со дня рождения Анатолия Чехова

Опубликовано: 02.05.2023

2 мая 2023г. исполнилось 100 лет со дня рождения Анатолия Чехова.

Наш военно-патриотический образовательный центр носит имя снайпера Анатолия Ивановича Чехова. 

На его счету 265 убитых солдат и офицеров врага…

За время уличных боев в Сталинграде с 21 сентября по 10 октября 1942 года Анатолий Чехов уничтожил 30 солдат и 1 офицера противника, за что получил орден Красного Знамени. 

О подвигах Сталинградского снайпера страна узнала из рассказа "Сталинградская быль" (После войны переиздавалася под названием "Глазами Чехова") Василия Гроссмана, опубликованного 16 ноября в газете "Красная звезда".

Анатолий Чехов был представлен к присвоению звания Героя Советского Союза, однако самолёт с представлениями к награде и званиям был сбит и до Москвы не долетел.

После Сталинграда принимал участие в боях за Курск, Орёл, Белгород. В 1943 году в боях под Киевом Анатолий получил второе ранение, взрывом ему оторвало стопу ноги. В 1944 году после лечения Чехов был комиссован и вернулся в Казань, где работал газосварщиком на местном электромеханическом заводе.

22 года боевые товарищи и сослуживцы Анатолия считали его погибшим, только в 1965 году стало известно что Анатолий Чехов жив. 

О знаменитом снайпере были сняты документальные фильмы, появились публикации в прессе. 

Анатолий Иванович умер 6 июня 1967 года в Горьком, куда он приехал в гости к брату…



К списку новостей