МАДОУ «Детский сад №228 комбинированного вида Кировского района г.Казани»
Визитная карточка
| Адрес: | 420079, г. Казань, ул. Минусинская, д.1А (здание 1) 420078, г. Казань, ул.Привокзальная, д. 44 (здание 2) |
| Телефон: | +7(843) 526-87-40 (50) здание 1, +7(843) 294-36-50 (здание 2) |
| E-Mail: | Ds228.kzn@tatar.ru |
| Министерство: | Министерство образования и науки Республики Татарстан |
| Короткое название: | МАДОУ "Детский сад№228" |
| Руководитель: | Шарипова Алла Владимировна |
| Год основания учреждения: | 1992 |
| У нас учатся: | 225 детей (из них иностранных граждан - 4) |
| У нас учат: | 22 педагога |
-
«Я живу, чтобы делать добро…» Галимзянов Асгат 03.04.2026

Советский, татарстанский и российский благотворитель.
Родился 2 марта 1936 года в селе Булым-Булыхчи Апастовского района Татарской АССР.
Трудовой путь начал после армии: работал милиционером, водителем автокрана, возчиком в Бауманском райпищеторге.
Во время работы на Казанском рынке доставлял продовольственные товары, оставшиеся продукты направлял в собственное хозяйство, где занимался разведением скота. Полученные от этого средства направлял на приобретение сладостей, игрушек и различных подарков для воспитанников детских домов.
Направления благотворительной деятельности Асгата Галимзянова:
- поддержка детей-сирот и малоимущих семей;
- помощь детским домам Татарстана, Башкортостана и Чувашии;
- передача около 80 автомобилей детским домам;
- первая помощь семьям ликвидаторов аварии на ЧАЭС;
- поддержка пострадавших от землетрясения в Спитаке;
- помощь семьям моряков подлодки «Курск» и другие.
За благотворительную деятельность Асгат Галимзянов был удостоен:
- ордена Трудового Красного Знамени;
- ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан»;
- золотой медали имени Л. Толстого;
- звания «Почётный гражданин Казани»;
- Международной премии святого апостола Андрея Первозванного - за милосердие и обширную благотворительную деятельность.
30 августа 2008 года у стен Казанского Кремля был открыт памятник благотворителю работы скульптора Асии Миннуллиной. Памятник представляет собой бронзовую скульптурную композицию извозчика, ведущего под уздцы лошадь, и телеги, на которой сидят дети. Скульптор придала фигуре возчика черты Асгата Галимзянова. В апреле 2016 года сквер, в котором находится памятник, получил имя Асгата Галимзянова.
Умер 3 января 2016 года в Казани (Республика Татарстан) в возрасте 79 лет.
-
Мир сказок Ш.Перро 26.03.2026

Наш детский сад, уже по доброй традиции, посещает библиотекарь Наталья Ивановна. Каждая встреча с ней увлекательна и познавательна. Вот и сегодня Наталья Ивановна пришла к ребятам не с пустыми руками. Ребята окунулись в мир сказок Ш.Перро. Дети проявили высокую активность и интерес. Большинство воспитанников хорошо знают сюжеты популярных сказок, легко отвечали на вопросы и узнавали героев по иллюстрациям. Мероприятие прошло в доброжелательной атмосфере.
Цель достигнута. Все участники получили памятные раскраски по мотивам сказок Шарля Перро.
-
Навруз 21.03.2026

Навруз – праздник весеннего равноденствия. Проводится он 21 марта. В этот день продолжительность дня уравнивается с ночью, а затем постепенно её обгоняет. Это значит, что окончательно вступает в свои права долгожданная весна. Навруз – это период пробуждения природы, наступления тепла и начала весенних полевых работ.
На празднике ребята соревновались в силе, ловкости и быстроте. Поиграли в татарские хороводные игры «Синий цветок», «Карусель», «Ныряет утка, ныряет гусь». Дети с большим желанием участвовали во всех играх и эстафетах.
Дети порадовали зрителей яркими танцами и песнями .А благодарные зрители не жалели бурных аплодисментов. На протяжении всего праздника звучала веселая музыка, царило праздничное настроение.








