• Информируем вас, что с 1 января 2024 года оценки и расписание доступны в новой версии Электронного образования по адресу ms-edu.tatar.ru. В данной версии электронного дневника вы можете продолжать смотреть ранее полученные оценки.
    С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте: info.edu.tatar.ru.

Электронное образование Республики Татарстан

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Центр внешкольной работы "Экология, культура, образование" Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Визитная карточка

Адрес: 422330 Республика Татарстан Кайбицкий район с. Большие Кайбицы, ул. Ш. Галиева, д. 12
Телефон: +7(843)-702-11-87
E-Mail: cvrko@mail.ru
Министерство: Министерство образования и науки Республики Татарстан
Короткое название: МБУ ДО ЦВР "ЭКО"
Тип УДО: Многопрофильные
Руководитель: Багавиев Рустем Ильгизарович
Год основания учреждения: 2002
У нас учатся: 680
У нас учат: 52

Новости ЦВР ЭКО

Ленинград - Парад Гвардейских войск 8 июля 1945 года

Опубликовано: 08.07.2020

Государственный комитет обороны решил возвратить  в Ленинград  Ленинградский гвардейский стрелковый корпус в составе 45-й, 63-й и 64-й гвардейских стрелковых дивизий.

Из-под Лиепаи через Псковщину корпус совершил длительный марш в Ленинград. Последний отдых и ночёвка частей корпуса — в Красном Селе и Пулково, где было дано время для отдыха, приведения формы одежды в порядок, а также для слаживания ротных парадных «коробок». В руках гвардейцев было легкое стрелковое оружие - автоматы.

Гвардейцы совершили накануне многокилометровый марш из Красного Села в Пулково. Здесь войскам организовали привал, но никто за три часа так и не сомкнул глаз - радостное возбуждение было тому причиной. К Средней Рогатке воины подошли, заметно волнуясь.В честь встречи гвардейских частей  были сооружены триумфальные арки.

 Одна из арок — на Пулковском шоссе у Средней Рогатки была воздвигнута по проекту А. Гегелло.Вторую арку соорудили на проспекте Обуховской обороны, близ завода «Большевик», авторами ее проекта являлись И. Фомин и Д. Гольдгор.Третья арка была построена в Кировском районе в Автово, по проекту народного архитектора СССР В. Каменского.Еще одну арку установили на Московском вокзале. Арки были временными, создавались из дерева и гипса, они имели типовые размеры (ширина 11 метров, высота около 20 метров), но различались оформлением.
Сооружены они были всего за 7 дней."Уже издали была видна огромная арка, возведенная за три дня и расцвеченная флагами.Вокруг находились горожане, рвущиеся навстречу. Людей едва удерживала многочисленная милиция. Да, ленинградцы были заранее извещены о возвращении гвардии и о предстоящем параде. Они надевали на себя все самое лучшее и нарядное. Почти у всех в руках были букеты цветов. Руководители районов заранее, предусмотрев ситуацию, завезли на площадь цветы (в основном полевые) и раздавали их горожанам. Всюду стоял стойкий цветочный запах.

В голове гвардейской колонны шел командир 30-го гвардейского Ленинградского стрелкового корпуса генерал А. Щеглов со своим штабом.

Следом сводная рота парадного расчета несла штандарт Ленинградского фронта. 

 

 

Подойдя к Триумфальной арке, колонна развернулась. Командир корпуса Щеглов разрезал ножницами красную ленту, натянутую поперек дороги, и взошел на трибуну.

Перед трибуной Афанасию Федоровичу поднесли хлеб-соль. Когда генералу Щеглову дали слово, пришлось ждать несколько минут. Горло Героя Советского Союза, на груди которого теснились 8 боевых орденов, сжимал ком. На глазах появились слезы.

Как по команде, заплакали женщины. Их никто не укорял. То были праведные слезы: ведь у всех имелось общее горе, общая радость... На той страшной войне каждая семья потеряла близких и родных. Когда все успокоилось, произошел обмен речами. Выступали воины, рабочие, ученые...

Далее началось вхождение войск в город.

Ликованию народа не было предела. Жители Ленинграда восторженно кричали на улицах: «Слава героям!», «Слава гвардейцам!», «Слава победителям!», «Слава освободителям Ленинграда!», «Вечная слава!».На площадях и в парках прошли народные гулянья, когда стемнело, состоялся праздничный фейерверк. Тут душу, что называется, отвели зенитчики. Разве возможно такое забыть?

 



К списку новостей