Адрес: 422326, РТ, Кайбицкий район, с. Хозесаново, ул. Школьная, д.23
Телефон: +7(843)-703-52-12
E-Mail: Shoz.Kbc@tatar.ru, sch726@rambler.ru
Короткое название: МБОУ "Хозесановская СОШ"
Руководитель: Макарова Надежда Николаевна
Год основания учреждения: 1926

НОВОСТИ ХОЗЕСАНОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Становление ТАССР и выдающиеся деятели

Опубликовано: 17.02.2020

В старших классах прошел классный час, посвященный Г. Ибрагимову, который является классическим примером для современных языковедов.  Галимджан Ибрагимов — уникальная фигура в истории татарского народа. Наследие этого великого писателя, ученого, публициста, общественного и государственного деятеля представляет огромную ценность для развития гуманитарных знаний у татар и тюркских народов в целом. Галимджан Ибрагимов сыграл важнейшую роль в становлении современного татарского языкознания как науки и в разработке ее методологии, он был одним из ведущих ученых своего времени. Всего лишь за два десятилетия Галимджан Ибрагимов проявил себя не только как сильный теоретик, но и как деятельный практик, умелый организатор, претворяющий в жизнь результаты научных открытий.

После 1917 года в биографии а следовательно, и в научной деятельности Галимджана Ибрагимова произошли большие изменения. Он стал еще активнее участвовать в общественной жизни, работал в органах советской власти и по этой причине не мог уделять достаточно времени теоретическим вопросам языко­знания. Таким образом, в послереволюционный период Ибрагимов выступал в основном как организатор научно-исследовательской деятельности. Как и большинство представителей татарской интеллигенции, Галимджан Ибрагимов не избежал массовых репрессий 30-х годов ХХ века, и его жизнь закончилась трагически. В 1937 году, тяже­лобольной, он был арестован и скончался­ в тюремной больнице в Казани 21 января­ 1938 года.

В течение долгих лет научные­ труды Г.Ибрагимова были забыты, в татарском языкознании была нарушена преемственность. Был утерян также и личный архив Г.Ибрагимова. В 1955 году Г.Ибрагимов был реабилитирован, его наследие возвращено.