Адрес: 422326, РТ, Кайбицкий район, с. Хозесаново, ул. Школьная, д.23
Телефон: +7(843)-703-52-12
E-Mail: Shoz.Kbc@tatar.ru, sch726@rambler.ru
Короткое название: МБОУ "Хозесановская СОШ"
Руководитель: Макарова Надежда Николаевна
Год основания учреждения: 1926

НОВОСТИ ХОЗЕСАНОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

От Татарии — к Татарстану

Опубликовано: 18.04.2020

На уроках технологии и изобразительного искусства учащиеся рисуют плакаты, делают поделки, посвященные к 100-летию образования Татарской АССР. знакомятся историей становления республики.

Революционные события 1917 года и последовавшая за ними гражданская война коренным образом изменили политический ландшафт России. Жестокие классовые сражения сопровождались мощным национально-освободительным движением, пытавшимся реализовать исторический шанс на самоопределение народов бывшей империи.

Решение о создании Татарской автономной советской социалистической республики было принято на заседании Политбюро ЦК РКП(б) 26 января 1920 г. Рабочую комиссию по организационным вопросам и определению границ республики возглавил Народный комиссар по делам национальностей И.В.Сталин. Однако, В.И.Ленин полностью контролировал весь подготовительный процесс, неоднократно встречаясь с представителями татарского коммунистического движения. В частности, ключевым можно назвать совещание 22 марта 1920 г., которое Владимир Ильич провел в Москве с делегацией из Казани. В ее состав входили: член президиума Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока при ЦК РКП(б), редактор газеты «Эшче» Бурган Мансуров, заместитель председателя Центрального бюро коммунистических организаций народов Востока Мирсаид Султан-Галиев, председатель Центрального бюро коммунистической организации народов Востока Сахибгарей Саид-Галиев.

Именно, эти три лидера татарских коммунистов и стали главными организаторами молодой республики.