Адрес: 422326, РТ, Кайбицкий район, с. Хозесаново, ул. Школьная, д.23
Телефон: +7(843)-703-52-12
E-Mail: Shoz.Kbc@tatar.ru, sch726@rambler.ru
Короткое название: МБОУ "Хозесановская СОШ"
Руководитель: Макарова Надежда Николаевна
Год основания учреждения: 1926

НОВОСТИ ХОЗЕСАНОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

#Увойнынеженскоелицо

Опубликовано: 07.05.2020

Елизавета Константиновна родилась  07 июля 1925 года и выросла в деревне Хозесаново  в семье колхозников. Она является участницей строительства Казанского обвода 1941-1942 года, который проходил и по Кайбицкой земле. С ней вместе работали односельчане, мобилизованные на строительство Перепелкина Анна, Краснова Синюк, Николаева Татьяна, Шылттинова Евдокия, Семенова Варвара, Иларьев, братья Алексей и Назар Лотковы. К сожаленью, их уже нет никого живых. Тогда ей было всего 18 лет. Их мобилизовали в сентябре 1941 года, работали они около деревни Ульянково. Сначала убирали лен, подготовили поле для окопов. Осень была холодная , сырая, впереди ждала суровая зима. Ноги в лаптях быстро сырели  и замерзали, бывало вспоминает Елизавета Константиновна, носки переворачивали пятки вверх и снова  надевали на ноги. Земля мерзлая, жесткая, рыли топорами, ломами, а землю вытаскивали из ямы совковыми лопатами. Руки очень уставали, от тяжелой работы ладони опухали. В неделю раз из дома привозили на  замену носки, лапти и одежду, еще родители передавали хлеб. Продукты на лошадях при возил Лотков Назар, которого ждали с нетерпением. Но,  люди работали и ждали хороших вестей из фронта. Жили на квартире, спали всей бригадой на полу, застланной соломой.

После возвращения долго не пришлось задержаться дома, отправили на лесозаготовку в деревню Карамасар. Было бездорожье, ездили через Марий Эл. Валили высоких, толстых елей. Вручную распилить таких деревьев  надо было много сил.  Хлеба было мало. За заготовку 5 куб. метров  дров или лесоматериала выдавался 1 кг хлеба, испеченного из овсяной муки. Люди старались выполнить норму и получить хлеб. Также на лесозаготовке работали Долгов Лука, Медведева Анна (оба умерли), других она не помнит. Жили на квартире, хозяева были хорошие, к их приходу из леса дома было тепло, сушить одежду и носки была возможность. На ужин хозяева готовили в основном тыквенную кашу. Лес вывозили на подсанках, прикрепленных к саням, сани застревали в лесных сугробах, было очень нелегко. В том году весь заготовленный лес вывозили  через Марийские леса.

Дальше их мобилизовали на строительство дороги (дамбы) около деревни Федоровское. Там  работали  еще Варламова Мария,  Козлов Василий, Таймасов (имени не помнит). Позже после окончания работ Мария и Василий создали семью. Дамбу строили из камней, камни носили на носилках вручную. От тяжелых носилок  мозоли на ручках еще долго не заживали.  Далее работала 3 года бригадиром  колхоза Ключи. В те годы было 2 колхоза: имени Кирова и Ключи.  05 февраля  1948 года она выходит  замуж за вернувшего из фронта Бартязова Николая  Максимовича с 1926 года рождения из д. Куш_Куль. Вырастили  двух сыновей и   пятерых  дочерей.  В дальнейшем работала она на свиноферме свинаркой. Дети живут в разных уголках страны. Елизавета Константиновна проживает с сыном Юрием и снохой Елизаветой, которая также 45 лет проработала в колхозе дояркой. Помогала воспитывать внуков и правнуков, которых 26  вместе взятых. Муж Николай Максимович умер в 1978 году в 51 лет, ранения,   полученные в ВОВ дали свои результаты. Сын Николай Николаевич  умер в 2010 году в 60 лет,  не поправившись после болезни. Елизавета Константиновна ушла на заслуженный отдых в 1975 году с должности свинарки.  Была передовым животноводом, многократно получала премии и ценные подарки. Ее портрет многие годы висел на доске Почета хозяйства. В те годы существовали доски Почета  передовиков. Она довольна своей судьбой и богата воспоминаниям.