Адрес: 422326, РТ, Кайбицкий район, с. Хозесаново, ул. Школьная, д.23
Телефон: +7(843)-703-52-12
E-Mail: Shoz.Kbc@tatar.ru, sch726@rambler.ru
Короткое название: МБОУ "Хозесановская СОШ"
Руководитель: Макарова Надежда Николаевна
Год основания учреждения: 1926

НОВОСТИ ХОЗЕСАНОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

#Увойнынеженскоелицо

Опубликовано: 28.04.2020

Данилова Ольга Власовна. Она родилась 15 февраля 1922 года в деревне Хозесаново Кайбицкого района ТАССР в семье крестьянина-середняка. В 1931 году поступила учиться в Хозесановскую школу. После ее окончания в  1935 году продолжила учебу в Молькеевской семилетней школе, а в 1937 году – в Старо-Тябердинской средней школе. В 1941 году после окончания средней школы работала до осени 1942 года инспектором Кайбицкого райсобеса. В 1942/43 учебном году работала в Чутеевской средней школе учительницей.

В июле 1943 года она проходила повышение квалификации на месячных педагогических курсах в Кайбицах.

В 1943 же году Ольгу Власовну призвали на действительную военную службу. Она участвовала в боевых действиях пулеметчицей в составе воинской части, полевая почта №01444. После первого же сражения ей присвоили воинское звание ефрейтор, а потом младший сержант. Она воевала пулеметчицей и показывала примеры воинского служения, по ней равнялись другие воины. Она вернулась домой после победы в 1945 году.

После войны Ольга Власовна работала учительницей в Хозесановской школе. В 1947 году экстерном окончила Казанское педагогическое училище. В 1947/48 учебном году работала в Кушкульской школе, которая не отапливалась, не было дров. С осени 1948 года опять работала учительницей в Хозесановской школе. С 28 января 1954 года ее направили в школу сельской рабочей молодежи.

Ольга Власовна неоднократно избиралась депутатом Хозесановского сельского и Подберезинского райсовета депутатов трудящихся. Награждена несколькими медалями СССР, в том числе за участие в героическом штурме и взятии Берлина (удост. В №071370)

Война сказалась на ее здоровье. Она умерла 6 ноября 1961 года, оставив пятерых детей.

Мокрецова(Емельянова) Мария Николаевна.

Родилась  15 июля 1923 года в деревне Хозесаново Кайбицкого района Татарской АССР. После окончания Хозесановской  начальной школы, Молькеевской семилетней и Старо-Тябердинской средней школы она в сентябре 1938 года поступила учиться в 3-годичную акушерскую школу. Окончила ее в июне 1941 года. После окончания акушерской школы  ее сразу же призвали на военную службу.  Мария Николаевна находилась на службе сначала при военном эвакуационном госпитале № 110 , а после в специальном госпитале №3656 медсестрой. Там она заболела сыпным  тифом , потом была в отпуске до 28 февраля 1945 года . За участие в Великой Отечественной войне она награждена в 1946 году медалью « За победу над Германией в ВОВ 1941-1945 гг.». 16 марта 1954 года Мария Николаевна вышла замуж  за Николая Кузьмина Мокрецова . Он тоже фронтовик. Емельянова Мария Николаевна после демобилизации с 1946 по 1978 год работала медсестрой и акушеркой  в Хозесановском  фельдшерско-акушерском пункте. Она неоднократно избиралась депутатом Хозесановского сельского совета. Умерла 17 февраля 1987 года