Адрес: 422326, РТ, Кайбицкий район, с. Хозесаново, ул. Школьная, д.23
Телефон: +7(843)-703-52-12
E-Mail: Shoz.Kbc@tatar.ru, sch726@rambler.ru
Короткое название: МБОУ "Хозесановская СОШ"
Руководитель: Макарова Надежда Николаевна
Год основания учреждения: 1926

НОВОСТИ ХОЗЕСАНОВСКОЙ СРЕДНЕЙ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ

Парламентский урок-2012

Опубликовано: 26.10.2012

Проведение "Парламентского урока - 2012" призвано актуализировать изучение Конституции Российской Федерации и Конституции Республики Татарстан, содействовать формированию политической и правовой культуры школьников.

У каждого из нас есть права, которые никто не может отнять. Эти права нам никто не даровал. Они принадлежат человеку просто потому, что он человек и родился на свет. Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах.

ü  Право на жизнь

ü  Право на свободу и личную неприкосновенность

ü  Право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию

ü  Право на отдых

ü  Право на жилище

ü  Право на охрану здоровья и медицинскую помощь

ü  Право на образование

ü  Право на участие в культурной жизни, на доступ к культурным ценностям.

Все равны перед законом, и каждого из нас защищает государство, через полицию и суд

Ученикам 1 – 4 классов провели интересные занятия с презентациями и видеороликом на тему «Я и моя семья», уроки для учащихся 5 – 9 классов основаны на деловой игре, а старшеклассники получают информацию в форме лекции, но также с элементами деловой игры.

В рамках «Парламентского урока – 2012» организован конкурс творческих работ среди школьников. Ученики начальных классов готовятся к  конкурсу рисунков, ученики 5 – 9 классов – на конкурс творческих работ, а старшеклассникам предложено написать эссе на свободную тему, связанную с конституционными правами ребенка. Удачи нашим конкурсантам!