• Дополнительное образование

Руководитель: Холуева Наталья Романовна
У нас учатся: 560 детей, из них иностранных граждан: 0
У нас учат: 16 педагогов. Язык обучения: русский

Новости Центра детско-юношеского туризма и экскурсий "Юлдаш"

День солидарности в борьбе с терроризмом.

Опубликовано: 28.08.2023

Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом.
Эта памятная дата установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.
Памятная дата стала символом солидарности государства и общества в борьбе с терроризмом, ее отмечают ежегодно по всей России. 3 сентября мы вспоминаем жертв всех террористических актов, случившихся в нашей стране, и отдаем дань уважения сотрудникам силовых структур, погибшим при предотвращении терактов и спасении заложников.
Сегодня государство применяет различные меры, направленные на борьбу с терроризмом: это меры по предотвращению, борьбе и ликвидации последствий террористических актов. Государственная организация, ответственная за предотвращение терактов в нашей стране, — Национальный антитеррористический комитет.
Бдительность, ответственность каждого из нас составляют арсенал антитеррористической коалиции. Важно помнить, что с терроризмом следует не только и не столько бороться, сколько предупреждать его возникновение. #МБУДОЦДЮТиЭЮлдашЕМРРТ

Ел саен 3 сентябрьдә Россия терроризмга каршы көрәштә теләктәшлек көнен билгеләп үтә.
Бу истәлекле дата 2005 елда «Россиянең Хәрби дан көннәре турында» гы Федераль закон белән билгеләнгән һәм Бесландагы (Төньяк Осетия, 2004 елның 3 сентябре) сугышчылар шәһәр мәктәпләренең берсен басып алган фаҗигале вакыйгалар белән бәйле. 1 нче мәктәптә булган теракт нәтиҗәсендә өч йөздән артык кеше һәлак була, алар арасында 186 бала.
Истәлекле дата терроризмга каршы көрәштә дәүләт һәм җәмгыятьнең теләктәшлек символына әверелә, аны ел саен бөтен Россия буенча билгеләп үтәләр. 3 сентябрьдә без илебездә булган барлык террорчылык актларының корбаннарын искә төшерәбез һәм террорчылыкны булдырмау һәм тоткыннарны коткаруда һәлак булган көч структуралары хезмәткәрләренә хөрмәт күрсәтәбез.
Бүген дәүләт терроризмга каршы көрәшкә юнәлдерелгән төрле чаралар куллана: бу террорчылык актларының нәтиҗәләрен кисәтү, көрәш һәм бетерү чаралары. Безнең илдә терактларны булдырмау өчен җаваплы дәүләт оешмасы — Милли террорчылыкка каршы комитет.
Һәрберебезнең уяулыгы, җаваплылыгы-террорчылыкка каршы коалициянең арсеналы. Шуны истә тоту мөһим: терроризм белән көрәшү генә түгел, ә аның барлыкка килүен кисәтү дә кирәк.
 #МБУДОЦДЮТиЭЮлдашЕМРРТ