• Школы

Руководитель: Зайнаков Ильшат Абдулханович
У нас учатся: 1254 учащихся, из них иностранных граждан - 8
У нас учат: 55 педагогов Язык обучения: русский

ЭКОвесна - 2018.ЭКОяз - 2018.

Опубликовано: 31.03.2018

Более тысячи татарстанских волонтеров примут участие в ЭКОвесне-2018. Первая масштабная республиканская акция по очистке и благоустройству территорий городов и районов республики в этом году состоится 1 апреля, сообщил Министр экологии и природных ресурсов Республики Татарстан Фарид Абдулганиев: «На сегодня свое участие уже подтвердили чуть более тысячи активистов. В прошлом году в акциях приняли участие 1,2 млн татарстанцев. Думаю, что в Год волонтера мы сохраним столь высокие показатели. К примеру, одно из экологических движений Татарстана «Будет чисто» насчитывает более 8 тысяч молодых людей. Это лишь те, кто зарегистрировался на сайте. Подсчеты прошлых лет показывают – что активистов движения более 25 тысяч человек. Это те люди, которые ведут за собой сотни – тысячи жителей республики», - отметил Министр. Он подчеркнул, что в Татарстане широко развито ЭКО-волонтерство.

Сами активисты «Будет чисто» планируют провести Год волонтера с широким размахом: пройдут санитарные акции и акции по посадке деревьев, эколого-просветительские мероприятия, сбор макулатуры, велопробеги, экологические уроки, профильные смены палаточного и стационарного типа, экологические дни в оздоровительных лагерях. Из новшеств – татарстанские волонтеры планируют реализовать проект «Зеленая зачетка» для студентов, где будут фиксироваться все эко-мероприятия, творческий фестиваль активистов экологического движения, и различные ЭКО-квесты.

Стать активистом движения «Будет чисто» или подтвердить участие в природоохранных акциях может каждый житель республики. Для этого необходимо позвонить в главный офис по номеру 8(843) 297-49-46.

Представители в городах и районах республики:

Елабуга: Эльмира Сундукова 89172243206

Татарстанның меңнән артык волонтеры ЭКОяз-2018 дә катнашачак. Республика шәһәрләре һәм районнары территорияләрен чистарту һәм төзекләндерү буенча беренче масштаблы республика акциясе быел 1 апрельдә узачак, дип хәбәр итте Татарстан Республикасы Экология һәм табигый байлыклар министры Фәрит Габделганиев: «Бүгенге көндә меңнән артык активист катнашуларын расладылар инде. Узган ел акцияләрдә 1,2 млн татарстанлы катнашты. Волонтер елында без шундый югары күрсәткечләрне саклап калырбыз дип уйлыйм. Әйтик, Татарстанның экологик хәрәкәтләренең берсе «Чиста булачак» 8 меңнән артык яшь кеше исәпләнә. Бу сайтта теркәлгән кешеләр генә. Узган ел санау хәрәкәт активистларының 25 меңнән артык кеше булуын күрсәтә. Бу йөзләрчә-республикада яшәүче кешеләр», - дип билгеләп үтте Министр. Ул ассызыклаганча, Татарстанда ЭКО-волонтерлык киң үсеш алган.

«Чиста булачак» активистлары Волонтер елын киң колач белән үткәрергә планлаштыра: санитар акцияләр һәм агачлар утырту акцияләре, экологик-агарту чаралары, макулатура җыю, велопробеглар, экологик дәресләр, палаткалы һәм стационар типтагы профильле сменалар, сәламәтләндерү лагерьларында экологик көннәр узачак. Яңалыклардан – Татарстан волонтерлары студентлар өчен «Яшел зачет» проектын гамәлгә ашырырга планлаштыра, анда барлык эко-чаралар, экологик хәрәкәт активистларының иҗади фестивале һәм төрле ЭКО-квестлар узачак.
"Чиста булачак" хәрәкәте активисты булырга яки табигатьне саклау акцияләрендә катнашуын республиканың һәр кешесе раслый ала. Моның өчен 8(843) 297-49-46 номеры буенча баш офиска шалтыратырга кирәк.
Республиканың шәһәр һәм районнарында вәкилләр:
Алабуга: Эльмира Сундукова 89172243206