С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

• Школы

Адрес: 423602,Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Казанская, д. 91
Телефон: +7(855)-577-53-66
E-Mail: Unischool@kpfu.ru
Министерство: Министерство просвещения Российской Федерации
Короткое название: ОШ "Университетская" Елабужского института КФУ
Руководитель: Зеленовская Анна Александровна
Год основания учреждения: 2020
У нас учатся: 568 учащихся, из них иностранных граждан 0
У нас учат: 41 педагог; Язык обучения: русский

Новости ОШ "Университетская"

В «Университетской» школе был дан старт проекту «Өчпочмак»

Опубликовано: 19.11.2021

Любой, кто знаком со столовой «Университетской», сегодня не смог бы ее узнать. Под звуки народных мотивов гостей встречали девушки в национальных костюмах, передавая гостям настроение самобытной татарской культуры. Залихватская музыка, полный языковой гармонии слог – все было учтено при подготовке кафедрой татарской филологии и их студентами.

От изготовления теста до выпечки – все этапы покорились старательным ученикам 7А класса.

А пока блюдо готовилось, детей ожидал интерактивный квест: все вокруг ожило под национальный фольклор, а ноги так и уносили в пляс при звучании переливов народных песен. Кульминацией стала игра «Йөзек салыш», в которую играли наши бабушки и дедушки. Правила игры простые: все садятся на стулья. Ведущий танцует и «кладет кольцо» на их ладони. После того, как ведущий произносит «Кемдә йөзек, йөгереп чык», в руках которого кольцо, должен незаметно для товарищей встать и выйти из игры, а остальные – задержать его.

Незаметно пролетело время – настала пора подавать треугольники на стол. Дети с большим удовольствием сели за стол и вкусили плоды собственного труда.

Главный итог проекта «Өчпочмак» - счастливые дети. А цель –  в сохранении национальных традиций и любви к родной культуре и родному языку – в нашем случае, татарча – через прикладное дело, которое объединяет ребят, учит труду и особенностям самобытной культуры татарского народа.