• Школы
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Говорова Л.А.» Елабужского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы « Советлар Союзы Герое, Советлар Союзы Маршалы Говоров Л.А исемендәге 2 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Говорова Л.А.» Елабужского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы « Советлар Союзы Герое, Советлар Союзы Маршалы Говоров Л.А исемендәге 2 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 423600, г. Елабуга, ул. Говорова, д. 3
Телефон: +7(855)-577-07-70
E-Mail: S2.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя школа №2" ЕМР РТ
Руководитель: Немтырев Сергей Михайлович
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 641 учащихся, из них иностранных граждан-2

Через века, несущие свет/ Яктылык алып килүче гасырлар аша

Опубликовано: 25.05.2023

В  День славянской письменности  и культуры библиотекари Центральной библиотеки имени А.С. Пушкина и  школьный библиотекарь провели  познавательный  час  «Через  века, несущие свет» для учащихся 8 класса.  В ходе мероприятия учащиеся узнали о великих просветителях Кирилле и Мефодии,  которые на основе греческого письма создали первый славянский алфавит, с интересом слушали  о великих братьях,  жизнь которых была служением славянской   культуре, служением богу. Мероприятие  сопровождалось показом презентации «24 мая – День славянской письменности и культуры»./ Славян язуы һәм мәдәнияте көнендә А.С. Пушкин исемендәге Үзәк китапханә китапханәчесе һәм мәктәп китапханәчесе 8 сыйныф укучылары өчен «Гасырлар аша яктылык ташучы» танып белү сәгате үткәрәләр. Чара барышында укучылар грек язуы нигезендә беренче славян алфавитын булдырган бөек мәгърифәтчеләр Кирилл һәм Мефодия турында белделәр, тормышлары славян мәдәниятенә хезмәт итү, Аллага хезмәт итү булган Бөек абыйлар турында кызыксынып тыңладылар. Чара 24 май Славян язуы һәм мәдәнияте көне презентациясе белән үрелеп барды.