• Школы
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Говорова Л.А.» Елабужского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы « Советлар Союзы Герое, Советлар Союзы Маршалы Говоров Л.А исемендәге 2 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Говорова Л.А.» Елабужского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы « Советлар Союзы Герое, Советлар Союзы Маршалы Говоров Л.А исемендәге 2 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 423600, г. Елабуга, ул. Говорова, д. 3
Телефон: +7(855)-577-07-70
E-Mail: S2.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя школа №2" ЕМР РТ
Руководитель: Немтырев Сергей Михайлович
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 641 учащихся, из них иностранных граждан-2

Новости школы

Школьники Татарстана на «Уроке цифры» узнают про технологии предсказания погоды/ Татарстан мәктәп укучылары "Саннар дәресе" ндә һава торышын фаразлау технологияләре турында беләләр.

Опубликовано: 16.01.2023

С 16 января по 5 февраля в школах по всей стране будет проходить «Урок цифры» по технологиям, которые предсказывают погоду. «Урок цифры» реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Организаторами проекта выступают АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России в партнерстве с ведущими российскими технологическими компаниями. Стратегическим партнером и разработчиком содержания «Урока цифры» выступает компания «Яндекс». На уроке школьники узнают о том, как происходят процессы измерения, анализа и прогнозирования атмосферных явлений, а также познакомятся с IT-профессиями в метеорологии. Детям объяснят, чем занимаются метеоролог, инженер данных, аналитик данных, специалист по вычислительной математики, специалист по машинному обучению и менеджер проекта. Ученикам расскажут, для чего нужны метеорадары и метеозонды, что делать с погрешностями в вычислениях, как происходит просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект. Все материалы будут доступны на сайте урокцифры.рф. Приступить к занятию можно в любое время: в школе с учителем или дома, самостоятельно либо с родителями. Прохождение урока занимает от 10 до 30 минут и органично впишется в школьную программу по информатике, географии или математике. Задания делятся на три уровня сложности в зависимости от возраста школьников: для младших, средних и старших классов./16 гыйнвардан 5 февральгә кадәр ил буенча мәктәпләрдә һава торышын фаразлаучы технологияләр буенча Саннар дәресе узачак. Санлы дәрес Россия Федерациясенең Санлы Икътисад милли программасының цифрлы икътисады өчен персонал федераль проектына ярдәм итеп тормышка ашырыла. Проектны оештыручылар - "ifифровая экономика" АНО, Россиянең Санлы үсеш министрлыгы, Россия Мәгариф министрлыгы Россиянең алдынгы технология компанияләре белән берлектә. Яндекс - Саннар дәресенең стратегик партнеры һәм уйлап табучысы. Дәрестә мәктәп укучылары атмосфера күренешләрен үлчәү, анализлау һәм фаразлау процессларының ничек узуы, шулай ук ​​метеорология өлкәсендә IT һөнәрләре белән танышу белән танышачаклар. Балаларга метеоролог, мәгълүмат инженеры, мәгълүмат аналитикы, исәпләү математикы, машина өйрәнү белгече һәм проект менеджеры нәрсә эшләячәк. Балаларга һава торышы радарлары һәм һава шарлары өчен нәрсә, исәпләүдәге хаталар белән нәрсә эшләргә, мәгълүматлар ничек чистартыла һәм ясалма интеллект моның ничек ярдәм итәчәге турында сөйләнәчәк. Барлык материаллар lessonnumbers.rf сайтында булачак. Дәресне теләсә кайсы вакытта башлый аласыз: мәктәптә укытучы белән яки өйдә, үзегез яки ата-аналарыгыз белән. Дәреснең узуы 10-30 минут эчендә бара һәм информатика, география яки математика буенча мәктәп программасына туры киләчәк. Биремнәр студентларның яшенә карап өч дәрәҗәгә бүленә: кече, урта һәм өлкән сыйныфлар өчен.