• Школы
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Говорова Л.А.» Елабужского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы « Советлар Союзы Герое, Советлар Союзы Маршалы Говоров Л.А исемендәге 2 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Говорова Л.А.» Елабужского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы « Советлар Союзы Герое, Советлар Союзы Маршалы Говоров Л.А исемендәге 2 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 423600, г. Елабуга, ул. Говорова, д. 3
Телефон: +7(855)-577-07-70
E-Mail: S2.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя школа №2" ЕМР РТ
Руководитель: Немтырев Сергей Михайлович
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 641 учащихся, из них иностранных граждан-2

«ЦИФРОВАЯ ЭТИКА ДЕТСТВА»/«Балачакның цифрлы этикасы»

Опубликовано: 05.03.2022

В школе прошли беседы по хартии «ЦИФРОВАЯ ЭТИКА ДЕТСТВА» на которых обсудили ПРИНЦИПЫ ЦИФРОВОЙ ЭТИКИ ДЕТСТВА, разобрали основы цифровой этики детства. Выделили и проговорили, что к принципам относят:

• Уважение ребёнка как личности
  • Соблюдение интересов и прав ребёнка
  • Совместная ответственность
  • Обеспечение безопасности детей в цифровой среде лежит на всех участниках процесса воспитания и становления ребёнка как личности
  • Сохранение конфиденциальности
  • Обеспечение комплексной защиты персональных данных детей, включая специальные категории данных, недопущение утечек этих данных, сохранение личной и семейной тайны
  • Сохранение ценностных ориентиров в онлайн-пространстве
  • Воспитание ответственного и морально-нравственного поведения детей в онлайн-среде, уважения к другим людям, общечеловеческим ценностям, культуре, истории, традициям стран и народов мира.

Учащимся данная тема беседы показалась очень актуальной и современной в настоящее время, и они с удовольствиемприняли участие в дискуссии с учителем.

Мәктәптә «балачакның цифрлы этикасы» Хартиясе буенча әңгәмәләр узды, анда балачакның цифрлы этикасы принциплары турында фикер алыштылар, балачакның цифрлы этикасы нигезләрен өйрәнделәр. Бүлеп бирделәр һәм принципларга нәрсә керүләре турында сөйләштеләр: Шәхес буларак бала хөрмәте Бала хокукларын һәм мәнфәгатьләрен үтәү Уртак җаваплылык Цифрлы мохиттә балаларның куркынычсызлыгын тәэмин итү баланың шәхес буларак тәрбияләү һәм торгызу процессында барлык катнашучыларда ята Хосусыйлык саклау Балаларның шәхси мәгълүматларын комплекслы яклауны тәэмин итү, шул исәптән махсус категорияле мәгълүматларны да кертеп, әлеге мәгълүматларның юкка чыгуын булдырмау, шәхси һәм гаилә серләрен саклап калу Онлайн-киңлектә кыйммәтле ориентирларны саклап калу Онлайн-мохиттә балаларның җаваплы һәм әхлакый-әхлакый үз-үзләрен тотышын, башка кешеләргә, гомумкешелек кыйммәтләренә, мәдәниятенә, тарихына, илләрнең һәм дөнья халыкларының гореф-гадәтләренә хөрмәт тәрбияләү. Укучыларга әңгәмәнең әлеге темасы хәзерге вакытта бик актуаль һәм заманча булып чыкты, һәм алар дискуссиядә бик теләп катнаштылар.