• Школы
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Говорова Л.А.» Елабужского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы « Советлар Союзы Герое, Советлар Союзы Маршалы Говоров Л.А исемендәге 2 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Говорова Л.А.» Елабужского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы « Советлар Союзы Герое, Советлар Союзы Маршалы Говоров Л.А исемендәге 2 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 423600, г. Елабуга, ул. Говорова, д. 3
Телефон: +7(855)-577-07-70
E-Mail: S2.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя школа №2" ЕМР РТ
Руководитель: Немтырев Сергей Михайлович
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 641 учащихся, из них иностранных граждан-2

Новости школы

Снятие блокады Ленинграда, акция блокадный хлеб./ Ленинград блокадасын бетерү, икмәк блокадасы

Опубликовано: 27.01.2022

...Птицы смерти в зените стоят.
Кто идет выручать Ленинград?

Не шумите вокруг - он дышит,
Он живой еще, он все слышит:

Как на влажном балтийском дне
Сыновья его стонут во сне,

Как из недр его вопли: "Хлеба!"
До седьмого доходят неба...

27 января 1944 года – это дата полного снятия немецко-фашистской блокады с Ленинграда. Сегодня по всей стране и также в нашей школе прошла акция "Блокадный хлеб", учащиеся школы просмотрели видеоурок о истории жизни города героя во время Великой отечественной войны, во время блокады. Конечно и вспомнили и еще раз проговорили о детях военного Ленинграда. О голоде холоде и смертях.

События, происходившие в Ленинграде в Великую Отечественную войну, оказали огромное влияние на течение борьбы с фашистской Германией, а также коренным образом изменили жизни людей, которое с гордостью и любовью отстаивали свою Родину. Подвиг Ленинградцев навсегда останется в наших сердцах!/ 1944 елның 27 гыйнвары - Ленинградтан нацистлар блокадасын тулысынча бетерү көне. Бүген, бөтен ил буенча һәм безнең мәктәптә дә "Камалыш икмәк" акциясе үткәрелде, мәктәп укучылары Бөек Ватан сугышы вакытында, блокада вакытында герой шәһәренең тарихы турында видео дәрес карадылар. Әлбәттә, алар Ленинград хәрби балалары турында искә төшерделәр һәм тагын бер тапкыр сөйләштеләр. Ачлык, салкынлык һәм үлем турында. Бөек Ватан сугышы вакытында Ленинградта булган вакыйгалар фашист Германиясенә каршы көрәш барышына бик зур йогынты ясады, һәм шулай ук ​​туган якларын горурлык һәм мәхәббәт белән яклаган кешеләрнең тормышын тамырдан үзгәртте. Ленинградерларның батырлыгы безнең йөрәкләрдә мәңгегә калыр!