• Школы
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Говорова Л.А.» Елабужского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы « Советлар Союзы Герое, Советлар Союзы Маршалы Говоров Л.А исемендәге 2 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Говорова Л.А.» Елабужского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы « Советлар Союзы Герое, Советлар Союзы Маршалы Говоров Л.А исемендәге 2 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 423600, г. Елабуга, ул. Говорова, д. 3
Телефон: +7(855)-577-07-70
E-Mail: S2.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя школа №2" ЕМР РТ
Руководитель: Немтырев Сергей Михайлович
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 641 учащихся, из них иностранных граждан-2

Блокадный Ленинград/ Блокадалы Ленинград

Опубликовано: 02.02.2021

В центральной библиотеке прошло мероприятие «Блокадный Ленинград». На мероприятии приняли участие Председатель Совета Ветеранов Баганов Г.П., ветеран ВОВ, блокадник, житель того времени Громов Г.В., учащиеся 7 А класса, студенты медучилища.

Мероприятие сопровождалось документальным фильмом «Блокадный  Ленинград».  Начался он со звука метронома. Ведь именно в блокадном Ленинграде находилась радиостудия, которая круглосуточно посылала в эфир стук метронома. Эти звуки означали, что Ленинград жив, сердце его бьется, город борется! Ребята ознакомились с кадрами документальной кинохроники, фотографиями той поры. Никого не оставил равнодушным рассказ блокадника, Ветерана Великой Отечественной войны, Громова Г.В.  о мужестве участников обороны и жителей города на Неве. Одним из самых трогательных моментов мероприятия  стал просмотр дневника ленинградской школьницы Тани Савичевой, у которой сначала погибла вся семья, а потом и она умерла от истощения. В сердцах ребят надолго останутся герои блокадного Ленинграда. В конце  почтили память жителей  Ленинграда, отстоявших его и не доживших до наших дней, минутой молчания. Минута молчания – в ней не 60 секунд, в ней 900 блокадных дней и ночей. Эта минута самая тихая, самая скорбная, самая гордая.

Новое поколение обязательно должно знать о подвигах своих предков, заплативших огромную цену за столь важную в жизни нашей страны победу.

Үзәк китапханәдә «Блокадалы Ленинград»дигән чара узды. Чарада ветераннар Советы Рәисе Баганов Г.П. , Бөек Ватан сугышы ветераны, блокадник  Громов Г. В., 7 А сыйныф укучылары, медучилище студентлары катнашты.

Чара «Блокадалы Ленинград»документаль фильмы белән үрелеп барды. Балалар документаль кинохроника кадрлары, шул чорның фоторәсемнәре белән таныштылар. Блокадник, Бөек Ватан сугышы ветераны Г.В. Громовның оборонада катнашучыларның һәм Невада яшәүчеләрнең батырлыгы турында сөйләве беркемне дә битараф калдырмады. Чараның иң дулкынландыргыч мизгелләренең берсе Ленинград укучысы Таня Савичеваның көндәлеген карау булды. Блокадалы Ленинград геройлары балалар күңелендә озак сакланыр. Соңыннан аны саклап Ленинград халкын бер минут тынлык белән искә алдылар. Анда бер минут тынлык белән – 60 секунд, анда 900 көн һәм төн. Бу минут иң тыныч, иң кайгылы минут.