• Школы
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Говорова Л.А.» Елабужского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы « Советлар Союзы Герое, Советлар Союзы Маршалы Говоров Л.А исемендәге 2 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Говорова Л.А.» Елабужского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы « Советлар Союзы Герое, Советлар Союзы Маршалы Говоров Л.А исемендәге 2 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 423600, г. Елабуга, ул. Говорова, д. 3
Телефон: +7(855)-577-07-70
E-Mail: S2.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя школа №2" ЕМР РТ
Руководитель: Немтырев Сергей Михайлович
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 641 учащихся, из них иностранных граждан-2

«Об увековечении памяти Д. А. Гранина»/«Язмыш миңа озын гомер язган...»

Опубликовано: 16.01.2019

В 2019 г. в Российской Федерации отмечается 100-летие со дня рождения писателя, общественного деятеля Даниила Гранина (1919–2017). Учитывая выдающийся вклад Д. А. Гранина в отечественную культуру, Президент РФ В. В. Путин подписал Указ от 21 декабря 2017 г. N 619 «Об увековечении памяти Д. А. Гранина и праздновании 100-летия со дня его рождения».

За свою деятельность Даниил Гранин был отмечен многими наградами и званиями. Даниил Александрович неоднократно был избран в правление Союза писателей РСФСР и СССР. В 2000 г. его наградили офицерским крестом-орденом Германии за заслуги в деле взаимопонимания и примирения между Россией и Германией. Ему были вручены орден Александра Невского и орден Андрея Первозванного – высшая российская награда. Зимой 2014 г. Даниил Гранин был приглашен в Бундестаг для того, чтобы прочитать доклад, посвященный блокаде Ленинграда.

15 января 2019 года в честь юбилейной даты в центральной библиотеке прошел единый день писателя, были оформлены книжные выставки, которые знакомили читателей с его творчеством. Ученики 9Б класса посетили в этот день библиотеку и участвовали в мероприятии.

15 нче гыйнварда Үзәк китапханәдә танылган рус язучысы Даниил Гранинның 100 еллыгына багышланган һәм «Язмыш миңа озын гомер язган...» дип аталган чара оештырылды.

Бөек Ватан сугышы темасы – Даниил Гранин өчен үзәк темаларның берсе. Сугыш турында ул беренче тапкыр 1968 елда басылган «Наш комбат»  әсәрендә язып чыкты. Cугышның ачы хакыйкате «Клавдия Вилор», «Мой лейтенант» повестьларында бигрәк тә калку сурәтләнгән. Олесь Адамович белән бергәлектә «Блокадная книга» әсәрен нәшер итү дә зур вакыйга булды. Китап сугышның тере шаһитләре хатирәләреннән, хатлар һәм көндәлекләрдән тора. Бу әсәрләр белән  9 б сыйныфы укучылары да күргәзмәдә таныштылар.