• Школы
  • МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Говорова Л.А.» Елабужского муниципального района РТ/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы « Советлар Союзы Герое, Советлар Союзы Маршалы Говоров Л.А исемендәге 2 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №2 им. Героя Советского Союза, Маршала Советского Союза Говорова Л.А.» Елабужского муниципального района Республики Татарстан/Татарстан Республикасы Алабуга муниципаль районы « Советлар Союзы Герое, Советлар Союзы Маршалы Говоров Л.А исемендәге 2 нче урта гомуми белем мәктәбе» гомуми белем муниципаль бюджет учреждениесе

Адрес: 423600, г. Елабуга, ул. Говорова, д. 3
Телефон: +7(855)-577-07-70
E-Mail: S2.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Средняя школа №2" ЕМР РТ
Руководитель: Немтырев Сергей Михайлович
Год основания учреждения: 1952
У нас учатся: 641 учащихся, из них иностранных граждан-2

Открытый урок в 6Б классе/6 б сыйныфында ачык дәрес

Опубликовано: 03.12.2018

Приоритетная цель образования сегодня - полноценное формирование и развитие способностей обучающегося самостоятельно выделять учебную проблему, формулировать алгоритм ее решения, контролировать процесс и оценивать полученный результат. Поэтому сегодня важно не столько дать ученику как можно больше конкретных предметных знаний, а вооружить ребёнка универсальными способами действий. Это мы увидели сегодня на уроке русского языка в 6 классе. В рамках диссеминации инновационного опыта лучших учителей общеобразовательных организаций Елабужского муниципального района 3  декабря  в 6 Б классе учитель русского языка – Зарипова Гульнара Фагимовна провела открытый урок по теме «Разносклоняемые имена существительные». В основе своей педагогической деятельности учитель  использует элементы системно-деятельностного подхода. Основная идея системно-деятельностного подхода состоит в том, что новые знания не даются в готовом виде. Дети «открывают» их сами в процессе самостоятельной исследовательской деятельности. Задача учителя - организовать исследовательскую работу детей, чтобы они сами додумались до решения проблемы урока и сами объяснили, как надо действовать в новых условиях.

Хәзерге көндә әзер белем биреп чыгару уку процессында төп бурыч булудан туктады, укытуны традицион формада оештыру актуальлеген югалтты. Заман таләбе укытучыларга яңа мәгълүмати технологияләр белән хәбәрдар булуны, аларны гамәлдә нәтиҗәле куллана белүне сорый.Белем бирүнең нәтиҗәлелеген күтәрү укыту процессының яңа, тагын да нәтиҗәлерәк технологияләрен эзләүне, дәресләрдә куллануны таләп итә. Шуңа дә хәзерге көндә белем бирүдә төрле заманча технологияләр кулланыла. Федераль дәүләт белем бирү стандартының (ФДББС) методологик нигезе – эшчәнлекле юнәлеш методы. Бу исә дәрестә укучы белемне уку һәм танып-белү эшчәнлеге нәтиҗәсендә үзләштерә дигән сүз. Укытучы укучыны мавыктыргыч гамәлләр аша уку эшчәнлегенә тарта. Моның өчен биремнәр, бер-берсенә тыгыз бәйләнештә, теманы эзлекле ачып бирерлек итеп, укучыга тәкъдим ителергә тиеш. Һәр бирем махсус бер нәтиҗә чыгаруны күздә тота, шул нәтиҗәләрдән уку мәсьәләсен чишүнең гомуми ысулы туа. Укучы дәрестә башкарган гамәлләре аша үзендә күнекмә формалаштыра, гамәлдә кулланырга өйрәнә. Шуңа күрә дәрескә сайланылган белем алу чыганаклары, укучылар эшчәнлеген оештыру алымнары – барысы да укучыда универсаль уку гамәләре (УУГ) формалаштыруга юнәлтелгән була. 3 нче декабрь көнне, алдынгы укытучыларның тәҗрибәсе белән уртаклашу максатында рус теле һәм әдәбияты укытучысы Зарипова Гөлнара Фагимовна 6 б сыйныфында ачык дәрес үткәрде. Гөлнара Фагим кызы  дәресенә ФГОС таләпләренә туры китереп, предмет һәм метапредмет буенча, шәхси үсеш-үзгәрешләргә этәрә торган максатлар куйган. Дәрес максаты балаларга төгәл, аңлаешлы итеп җиткерелде. Дәрестә куелган максатларга  иреште.