Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Цифрлы ликбез/Цифровой ликбез

Опубликовано: 16.05.2024

Цифрлы ликбез.

Интернет челтәрендә цифрлы грамоталылык һәм киберкуркынычсызлык күнекмәләрен үстерүгә юнәлдерелгән «Цифрлы ликбез» агарту проекты чаралары кысаларында белем алучылар өчен,укучыларга гамәлдәге кибер-янаулар һәм аларны булдырмау ысуллары турында мәгълүмат бирү максатыннан «Социаль челтәрләрдә хәвефсез тәртип» темасына сыйныф сәгатьләре уздырылды.Информатика дәресендә 8-9 сыйныф укучыларына цифрлы белем һәм киберкуркынычсызлык өлкәсендә актуаль тематика буенча роликлар каралды. Әлеге тема гадәттән тыш кызыклы булып чыкты һәм бик күп сораулар тудырды, һәм һәркем диярлек вәзгыятьне аккаунтлар вату, телефон һәм интернет мошенниклык, фишинг сылтамалары белән китерергә әзер иде.

Цифровой ликбез

В рамках мероприятий просветительского проекта «Цифровой ликбез», который направлен на развитие навыков цифровой грамотности и кибербезопасности в сети Интернет,для обучающихся школы проведены классные часы  теме «Безопасное поведение в социальных сетях» с целью информирования обучающихся о существующих киберугрозах и способах их предотвращения.На уроке информатике обучающимися 8-9 классов  были просмотрены ролики по актуальной тематике в сфере цифровой грамотности и кибербезопасности. Данная тема оказалась чрезвычайно интересной и вызвала большое количество вопросов, и практически каждый был готов привести ситуации взлома аккаунтов, телефонным и интернет мошенничеством, фишинговыми ссылками, с которыми столкнулся в недавнее время.