Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Хәрби-патриотик айлык/Месячник патриотического воспитания

Опубликовано: 15.02.2024

Хәрби-патриотик айлык. Батырларның даны мәңгелек.Бүген бөек шагыйребез, Советлар Союзы герое - Муса Җәлилнең тууына 118 ел.Бөек Ватан сугышы елларында ул хәрби газета хәбәрчесе була, авыр яраланудан соң әсирлеккә эләгә. Иптәшләре белән дошман тылында эшли торган яшерен төркем оештыра. 1944 елның 25 августында Муса Җәлил һәм аның ун көрәштәше Плетцензее төрмәсендә җәзалап үтерелә.1956 елда ,Җәлил ,үлгәннән соң Советлар Союзы Герое исеменә лаек була. 1957 елда - Ленин премиясе белән бүләкләнә.Муса Җәлил - чын мәгънәсендә, каһарманлык билгесе, Ватанга чиксез тугрылык һәм мәхәббәт символы! Аның исеме тарих битләрендә мәңгегә! Шушы уңайдан "Муса Җәлил шигырьләре"бәйгесе уздырылды. Җиңүчесе ,11 сыйныф укучысы Азалия Мирхайдарова.

Военно-патриотический месячник. Победительница конкурса "Стихи Мусы Джалиля", ученица 11 класса Азалия Мирхайдарова. Сегодня 118 лет со дня рождения великого поэта, героя Советского Союза Мусы Джалиля. В годы Великой Отечественной войны он был корреспондентом военной газеты, после тяжелого ранения попал в плен. С товарищами организует тайную группу, которая работает в тылу противника. 25 августа 1944 года Муса Джалиль и десять его соратников были казнены в тюрьме Плетцензее. В 1956 году, после смерти Джалиля, он был удостоен звания Героя Советского Союза. В 1957 году - награждён Ленинской премией. Муса Джалиль - настоящий символ героизма, бесконечной верности и любви к Родине! Его имя навсегда на страницах истории!