Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

«СПИД исемле бәла»/«Беда по имени СПИД»

Опубликовано: 30.11.2023

«СПИД исемле бәла»

Башлангыч мәктәптә «СПИД исемле бәла» дигән класс сәгате узды. Балаларга 1 декабрьдә - Бөтендөнья ВИЧ/СПИД белән көрәш көне турында сөйләделәр. Әңгәмә девиз астында узды: «Үзара ярдәм. Чынбарлык. Кешелеклелек". Балалар ВИЧ - инфекциянең башлангыч стадиясе, ә СПИД - берничә хроник авыру булу - соңгы стадия икәнен белделәр. Тарихи белешмә, "Мозговой штурм", "Тәкъдим законлы", "Факты и выдумка" уеннары, доктор Айболит киңәшләре, "ВИЧ на допросе" видеоролигы - шушы тукталышларны узып, укучылар тема буенча белем дәрәҗәсен күтәрделәр.. ВИЧтан дару юк. Безне СПИДтан саклап кала алган бердәнбер кеше - без үзебез! Белем һәм сак тәртип - бу вирусны таратуга каршы иң яхшы яклаучы.

«Беда по имени СПИД»

Прошёл классный час «Беда по имени СПИД» в начальной школе.  Ребятам  рассказали о том, что 1 декабря — это Всемирный день борьбы с ВИЧ/СПИДом. Беседа прошла под девизом: «Взаимопомощь. Искренность. Человечность». Дети узнали,  что ВИЧ – это начальная стадия инфекции, а СПИД — это наличие нескольких хронических заболеваний — конечная стадия.Историческая справка, упражнение «Мозговой штурм»,  игры «Закончи предложение», «Факты и выдумка»,  советы доктора Айболита, видеоролик «ВИЧ на допросе» – это то, благодаря чему ребята повысили уровень своих знаний по данной теме.Лекарств от ВИЧ не существует. Единственный человек, который может уберечь нас от СПИДа — это мы сами! Знания и осторожное поведение – наилучший защитник против распространения этого вируса.