Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Юлда күренеп тор/Светоотражающие элементы

Опубликовано: 18.10.2023

"Көн караңгылыгында фликерлар йөртү кирәклеге турында"

Көзге-кышкы чор башлану белән яктылык көне сизелерлек кими, һәм җәяүлеләр тарафыннан яктылыкны кире кайтара торган элементларны куллану тагын да актуаль булып кала. Һәр җәяүле тәүлекнең караңгы вакытында фликерлар белән шәһәр читендә яки шәһәр читендә хәрәкәт итүенә карамастан билгеләнергә тиеш. Бүген юл хәрәкәте кагыйдәләре буенча бу темага әңгәмә үткәрелде. Бүгенге көндә сәүдә объектлары яктылыкны кире кайтара торган продукциянең киң ассортиментын тәкъдим итә: кул бәйләвече, пояс, беләзек, брелок, накидкалар. Фликерларны баш киемнәрендә, киемдә киеп йөрергә, ябыштырырга яки сумка һәм портфель тагарга мөмкин. Әти-әниләрне үзебез һәм якыннарыбыз турында кайгыртырга чакырабыз.

"О необходимости ношения фликеров в темное время суток"
С наступлением осенне-зимнего периода значительно уменьшается световой день, и снова становится актуальным использование пешеходами светоотражающих элементов. Для реагирования автомобилистов имеют значение и погодные условия. Поэтому каждый пешеход в тёмное время суток должен быть обозначен фликерами независимо от того, двигается он по краю проезжей части за городом или в городской черте. И взрослый, и ребенок должен понимать: «Это необходимо для меня и моей безопасности!» На сегодняшних пятиминутках по ПДД провели беседу на эту тему. На сегодняшний день торговые объекты предлагают широкий ассортимент светоотражающей продукции: нарукавные повязки, пояса, браслеты, брелки, накидки. Фликеры можно носить на головных уборах, одежде, на цепочке, наклеивать или привязывать к сумочке и портфелю, крепить на велосипеде, роликах, коляске. Призываем родителей, позаботиться о себе и своих близких.