Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Кросс нации-2023

Опубликовано: 16.09.2023

«Милләт кроссы»

Бөтенроссия йөгерү көне - катнашучылар саны буенча да, географик колачлау буенча да Россия территориясендә иң массакүләм һәм масштаблы спорт чарасы. Ул ел саен сентябрьдә, гадәттә - шимбә яисә якшәмбе көнне. Бу массакүләм йөгерешне РФ Спорт, туризм һәм яшьләр сәясәте министрлыгы, «Спорт чаралары идарәсе» ФДУ, Бөтенроссия җиңел атлетика федерациясе, шулай ук РФ субъектларының физик культура һәм спорт өлкәсендә башкарма хакимият органнары оештыра. Шуны билгеләп үтү мөһим, "Милләт кроссы" - ул спорт чарасы гына түгел, ә гомумроссия масштабындагы социаль әһәмиятле вакыйга да. Аның төп максаты - сәламәт яшәү рәвешен пропагандалау һәм россиялеләрне, барыннан да элек яшьләрне физик культура белән шөгыльләнүгә җәлеп итү, шулай ук - зур һәм күпмилләтле илнең барлык халкын бер гомуми якты вакыйгада җәлеп итү.

Бүген без дә бу ярышларда катнаштык.

«Кросс нации»

Всероссийский день бега «Кросс нации» – самое массовое и масштабное спортивное мероприятие на территории России, как по количеству участников, так и по географическому охвату. Он проводится ежегодно, начиная с 2004 года, в сентябре, обычно – в субботу или в воскресенье. Организаторами этого массового забега выступают – Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, ФГУ «Управление спортивных мероприятий», Всероссийская федерация легкой атлетики, а также органы исполнительной власти в области физической культуры и спорта субъектов РФ.

Важно отметить, что «Кросс нации» – это не просто спортивное мероприятие, но и социально значимое событие общероссийского масштаба. Поскольку его основная цель – это пропаганда здорового образа жизни и привлечение к занятиям физической культурой россиян, и прежде всего молодежи, а также – вовлечение всех жителей большой и многонациональной страны в одном общем ярком событии. Сегодня мы тоже принимали участие в этом забеге.