Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Яшь сайлаучы/Декада молодого избирателя

Опубликовано: 07.09.2023

Яшь сайлаучы

Мәктәптә Яшь сайлаучы декадасы уза. Сайлаучы булу - һәр гражданның бурычы, аның үтәлеше демократик принципларны тормышка ашыру мөмкинлеге бирә. Демократик дәүләт барлыкка килгән шартларда яшь буынны аңлы рәвештә сайлауга әзерләү ихтыяҗы арта. Хәзерге җәмгыять яшьләр алдына билгеле бер максатлар һәм бурычлар куя, аларны гамәлгә ашыру өчен күп кенә белем һәм күнекмәләр, шул исәптән үз хокукларын, мәнфәгатьләрен, бурычларын яклый һәм яклый белү кирәк. Яшь сайлаучы декадасы кысаларында мәктәп укучылары "Мин - булачак сайлаучы!" викторинасында, "Нәрсә ул сайлаулар?" әңгәмәсендә катнаштылар, "Яшь сайлаучыга" мәгълүмати буклетларын тарату буенча акция уздырдылар, шулай ук "Яшь сайлаучы нәрсә белергә тиеш?" темасы буенча анкета уздырдылар.

Декада молодого избирателя.
В школе проходит Декада молодого избирателя. Быть избирателем – это обязанность каждого гражданина, выполнение которой позволяет проводить в жизнь демократические принципы. В условиях становления демократического государства возрастает необходимость в подготовке молодого поколения к сознательному выбору. Современное общество ставит перед молодежью определенные цели и задачи, для реализации которых необходимы многие знания и умения, в том числе умение защищать и отстаивать свои права, интересы, обязанности. В рамках Декады молодого избирателя подростки школы приняли участие в викторине «Я – будущий избиратель!», беседе «Что такое выборы?», провели акцию по раздаче информационных буклетов «Молодому избирателю», а также анкетирование по теме «Что должен знать молодой избиратель?».