Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Татарстан халкы кәсепләре/Ремесла Республики Татарстан

Опубликовано: 05.09.2023

Татарстан халкы кәсепләре

Күп гасырлар дәвамында татарларның традицион һөнәрләре - зәркән сәнгате, алтын тегү, күн мозаика, тамбур чигүе, асылма туку, агач эшкәртү һәм киез кәсеп. Иң танылган татар кәсепләре арасында алтын тегү сәнгате аерылып тора. Мастерлар түбәтәй, калфак, хатын-кызлар бәрхет аяк киеме, камзол борты һәм башка кием-салым тегәләр. Татарларның ата-бабалары арасында һөнәрчеләр күп булган. Мастерлар һәр авылда диярлек яшәгәннәр. Эшләнмәләре алтын авырлыкта булганнары да булган. Мондый уңганнарны авыл читеннән еракта беләләр. Кызганыч, татарларның ата-бабалары һөнәренең күп төрләре 1917 елгы революциягә кадәр үк югалып калган. XX гасыр башына келәмнәр һәм бизәкле катлаулы полотнолар тукмаудан туктаган, таш буенча кисүләр һәм кайбер ювелир кәсепләр юкка чыккан. Кайбер авылларда гына мастерлар алтын белән баш киемнәре - түбәтәй һәм калфак белән чигүне, киез эшләнмәләр, челтәрләр үрүне дәвам итә. Бүген укучылар әнә шул турыда сөйләште.

Ремесла Республики Татарстан
На протяжении многих веков традиционными промыслами татар являются ювелирное искусство, золотное шитьё, кожаная мозаика, тамбурная вышивка, закладное ткачество, деревообработка и валяльно-войлочный промысел. Среди наиболее известных татарских промыслов выделяется золотошвейное искусство. Мастерицы расшивали тюбетейки и калфаки, женскую бархатную обувь, борта камзолов и другие предметы одежды. Среди предков татар было много ремесленников. Мастера жили практически в каждой деревне. Были и те, чьи изделия были на вес золота. Таких умельцев знали далеко за пределами села. Увы, многие виды ремёсел предки татар растеряли ещё до революции 1917 года. К началу XX века перестали ткать ковры и сложные узорные полотна, исчезла резьба по камню и некоторые ювелирные промыслы. Лишь в некоторых деревнях мастера продолжали вышивать золотом на головных уборах – тюбетейках и калфаках, валять изделия из войлока, плести кружева. Провели классные часы в рамках "Года национальных культур и традиций"