Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Яшәү тамчысы/ Капля жизни

Опубликовано: 03.09.2023

Яшәү тамчысы

3 сентябрьдә террорчылыкка каршы көрәштә теләктәшлек көнендә  бөтенроссия акциясе уздырыла. Бу көнне Россиядә барлык терактларның корбаннарын искә алалар. Әлеге дата 2004 елда Бесланда булган фаҗигале вакыйгалардан соң рәсми рәвештә гамәлгә куелды. 1 сентябрьдә Мәскәү вакыты белән якынча 9:00 сәгатьтә кораллы кешеләр төркеме, алар арасында үлем пояслары белән тәэмин ителгән ир-атлар һәм хатын-кызлар, Владикавказдан 30 чакрым ераклыкта урнашкан Төньяк Осетиянең Беслан шәһәрендә урнашкан 1 нче мәктәпне алды. Мәктәп укучыларын кулга алу тантаналы линейкадан соң ук булды, ул вакытта укучылар бинага керделәр.  Террорчылык акты вакытында йөзләгән кеше һәлак булды, аларның күбесе балалар иде. Өч көн буе тоткынлыкта булып, алар хәтта су тамчыларын да эчә алмадылар.

Капля жизни

3 сентября в День солидарности в борьбе с терроризмом проводится Всероссийская акция «Капля жизни».В этот день в России вспоминают жертв всех терактов. Дата была официально учреждена после трагических событий в Беслане, произошедших в 2004 году. 1 сентября около 9:00 по московскому времени группа вооруженных людей, среди которых были мужчины и женщины, снабженные поясами смертников, захватила школу №1 в городе Беслан в Северной Осетии, расположенную в Правобережном районе города, в 30 км от Владикавказа. Захват учащихся школы произошел сразу после торжественной линейки, когда школьники зашли в помещение. Тогда во время террористического акта погибли сотни человек, большинство из которых были дети. Все три дня, находясь в заточении, они не могли выпить даже капли воды.