Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Балалар сабантуе./ Детский сабантуй.

Опубликовано: 01.06.2023

Җәйнең беренче көне күңелләргә җылылык, яктылык, мәрхәмәтлелек өстәүче бәйрәм - Балаларны яклау көне буларак истә кала. Аны 1950 елдан башлап Җир шарының һәр почмагында зурлап үткәрәләр. Бу көнне дөньяның 30дан артык илендә яшәүче нәниләр өчен күптөрле чаралар, тамашалар оештырыла. Әлеге бәйрәмнең максаты - беренче чиратта өлкәннәргә күңелле һәм бәхетле балачак һәр сабыйда да булырга тиешлеген искә төшерү.Кояшның үтәли кыздыруы да бу көнне беркемне дә куркытмады. Әти-әниләрен, әби-бабайларын кулларыннан җитәкләгән бала-чага тизрәк мәктәп янына  ашыкты. Сабыйлар өчен махсус 1 июнь - Халыкара балаларны яклау көне уңаеннан Сабан туе үткәрүмәктәбебездә  матур гадәткә әверелде. Быел ул тагын да күләмлерәк, эчтәлеклерәк һәм бик тә оешкан төстә узды.Ә бәйрәм күркәм традиция буенча гореф-гадәтләребезне, йолаларыбызны, тарихыбызны барлаган милли уеннар һәм тамаша белән башланып китте.Балаларчүлмәк вату, капчык киеп йөгерү, кашык белән су ташу кебек    уеннарында бик теләп катнаштылар. Уеннарда яшьлекләрен искә төшереп өлкән буын вәкилләре дә катнашты.

Первый день лета запомнится как праздник, добавляющий душевного тепла, света, добра - День защиты детей. С 1950 года его стали проводить в каждом уголке земного шара. В этот день для малышей, проживающих более чем в 30 странах мира, организуются различные мероприятия и представления. Цель этого праздника-в первую очередь напомнить взрослым, что веселое и счастливое детство должно быть в каждом ребенке.Сквозняки солнца в этот день тоже никого не испугали. Дети, возглавляемые своими родителями, бабушками и дедушками, поспешили в школу. Специально для малышей в нашей школе стало доброй традицией проводить Сабантуй в честь 1 июня - Международного Дня защиты детей. В этом году он прошел более масштабно, содержательно и организованно.А праздник по доброй традиции начался с национальных игр и зрелищ, рассказывающих о наших традициях, обычаях, истории.Дети с удовольствием участвовали в таких играх, как разбивание горшков, бег в мешках, перенос воды ложкой. В играх приняли участие и представители старшего поколения, вспоминая свою молодость.