Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Юл хәрәкәте кагыйдәләрен үтәгез ./Соблюдайте правила дорожного движения

Опубликовано: 27.03.2023

Хөрмәтле ата-аналар! Сез гадәттә үз эшегез белән мәшгуль, сезнең күп мәшәкатьләрегез бар, сез һәрвакыт вакытсыз. Шулай да, кайгыртуларыгызга, мәңгелек ашыгуыгызга карамастан, сезнең ярдәмгә, киңәшегезгә, балаларыгызга мохтаҗ булганнарны исегездә тотыгыз. Балалар үзләренең яшь үзенчәлекләре аркасында юл хәлен дөрес бәяли һәм куркынычны танып белә алмыйлар. Гаиләгезгә бәла-каза килмәсен өчен, барысын да эшләгез. Балаларны юл ситуациясендә ориентлашырга өйрәтегез, урамда тәртипле, сак һәм сак булырга кирәклеген тәрбияләгез! Баланы юлда куркынычсыз тәртипкә ничек өйрәтергә? Аның белән бергә типик куркыныч юл ситуацияләрен тикшерегез, ни өчен беренче мизгелдә аңа хәл куркынычсыз кебек тоелганын, нәрсәдә ялгышканын аңлатыгыз, әмма онытмагыз - аңлатмалар гына җитәрлек түгел! Балалар белән һәр йөргәндә аларны урамны һәм транспортны күзәтергә, булган юл ситуацияләрен анализларга өйрәтегез.

Уважаемые родители! Обычно вы заняты своими делами, у вас много хлопот, вы всегда испытываете нехватку времени. И все- таки… несмотря на свои заботы, вечную спешку, помните о тех, кому нужна ваша помощь, совет, ваша опека - о детях. Дети в силу своих возрастных особенностей не всегда способны правильно оценить дорожную ситуацию и распознать опасность. Сделайте все необходимое, чтобы в вашу семью не пришла беда. Своевременно обучайте детей умению ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывайте потребность быть дисциплинированными на улице, осторожными и осмотрительными!
Как же научить ребенка безопасному поведению на дороге? Разберите вместе с ним типичные опасные дорожные ситуации, объясните, почему в первый момент ему показалось, что ситуация безопасная, в чем он ошибся, но помните - одних объяснений совершенно недостаточно! Во время каждой прогулки с детьми учите их наблюдать за улицей и транспортом, анализировать встречающиеся дорожные ситуации, безошибочно действовать в различных обстоятельствах. Важно, чтобы родители были примером для своих детей в соблюдении правил дорожного движения.