Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Халыкара туган тел көне. / День родного языка

Опубликовано: 22.02.2023

21 февральдә бөтен дөньяда Халыкара туган тел көне билгеләп үтелә. Бу көн бөтен дөньяда юкка чыккан телләрне саклау һәм үстерү, лингвистик күптөрлелекне һәм күп телләрдә белем бирүне стимуллаштыру, шулай ук тел һәм мәдәни традицияләр турында хәбәрдарлыкны арттыру максатыннан билгеләп үтелә. Безнең мәктәптә ул "Иң татлы тел-туган тел, анаң сөйләп торган тел" девизы астында үтте . Укучылар яттан шигырьләр укыдылар , җырлар җырладылар, сәхнәләштерелгән әсәрләр куйдылар . "Туган тел! Ул минем өчен кадерле, ул минеке!" дип исемләнгән китап күргәзмәсе ,иртәдән яшь укучыларның игътибарын җәлеп итте. Алар әдәбиятның яңалыклары белән таныштылар.

21 февраля во всём мире отмечается Международный день родного языка. Этот день во всем мире отмечается с целью сохранения и развития исчезающих языков, поощрения лингвистического многообразия и многоязычного образования, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.  В нашей школе он прошел под девизом “Иң татлы тел-туган тел, анаң сөйләп торган тел” . Обучающиеся читали стихи , пели песни , разыгрывали сценки. Организованная выставка книг «Родной язык! Он дорог мне, он мой!» с утра привлекла внимание юных читателей. Они познакомились новинками литературы.