Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Новости

Татарстан Республикасының Дәүләт гербы көне./ День Государственного герба Республики Татарстан.

Опубликовано: 07.02.2023

7 февральдә Татарстан Республикасы Дәүләт гербын раслау көнен билгеләп үтә. Образның нигезе итеп Идел болгарларының геральдик символлары алынган, Геральдик төсләр һәм фигуралар аерым мәгънәгә ия. Барс буяган Кызыл кояш байракны, чәчәк атуны һәм бәхетне аңлата. Алтын төс җирнең байлыгын, чисталыгын һәм матурлыгын, яшел - Яз һәм яңарышны, кызыл - энергияне һәм тормыш көчен символлаштыра. Татарстан гербында бердәмлек, югары камиллек һәм чиксезлек идеясен чагылдыручы өч алтын түгәрәк бар. Барс дәүләтчелек символында тәннәр һәм тырнаклар белән ясалган . Бу Барсның Татарстан халкын якларга һәм сакларга әзер булуын күрсәтә. Барс ягында түгәрәк калкан сызылган,аның уртасында Астра чәчәге-озын гомер һәм бетмәс тормыш чыганагы символы. 7 яфрактан торган ерткычның канатлары җирдә дә, күктә дә аның яклавын билгели, яңа үрләрне яулап алырга омтылуны гәүдәләндерә. Барсның койрыгы аның дуслыгы һәм яхшы кәефе турында сөйли. Канатлы барсның иконик образы республика халкына гашыйк булды, ул Ватанга, халыкка, республиканың гомуми байлыгына горурлык һәм мәхәббәт символы булды. Герб авторлары: идея филология фәннәре докторы Назым Ханзафаровныкы, ә рәссам-монументалист Риф Фәхретдинов иҗат берлеге ниятен тормышка ашырган.

7февраля Республика Татарстан отмечает день утверждения Государственного герба РТ. За основу образа взяты геральдические символы волжских булгар, Геральдические цвета и фигуры имеют особый смысл. Красное солнце, на фоне которого нарисован барс, обозначает знамение, расцвет и счастье. Золотой цвет символизирует богатство земли, изысканность и красоту, зеленый - весну и возрождение, красный - энергию и жизненную силу. На гербе Татарстана присутствуют три золотых круга как выражение идеи единства, высшего совершенства и бесконечности. Барс на символе государственности нарисован с клыками и когтями. Это говорит о том, что хищник готов постоять за тех, кого он защищает и кому покровительствует - народу Татарстана. На боку барса нарисован круглый щит, в середине которого находится цветок астры - символ долголетия и неиссякаемого источника жизни. Крылья хищника из 7 лепестков обозначают его покровительство и на земле, и на небе, олицетворяют постоянное стремление ввысь к покорению новых вершин. Положение хвоста барса говорит о его дружелюбии и хорошем настроении.
Знаковый образ крылатого барса со щитом на боку полюбился жителям республики, он стал символом гордости и любви к Родине, к народу, к общему достоянию республики. Авторы герба: идея принадлежит доктору филологических наук Назыму Ханзафарову, а воплотил в жизнь задумку творческого союза художник-монументалист Риф Фахрутдинов.