Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Новости

«Халыклар дуслыгы-Россия бердәмлегендә» дигән рәсем конкурсы./ Конкурс рисунков «В дружбе народов-единство России»

Опубликовано: 06.02.2023

Татарстан Республикасында парламент дәресе күптән традициягә әйләнде. Аны әзерләү һәм үткәрү укучыларның сәяси-хокукый культурасын формалаштыруга,җәмгыятьнең социаль-сәяси тормышында гражданнарның ролен аңлауга, патриотизм, гражданлык, җәмгыять, ил алдында җаваплылык кебек сыйфатларны үзендә тәрбияләүгә билгеләүне формалаштыруга ярдәм итә. 2023 ел Татарстан Республикасында милли мәдәниятләр һәм гореф-гадәтләр елы дип игълан ителде. Парламент дәресе -2023 Россия Федерациясе территориясендә яшәүче халыкларның бердәмлеге һәм хезмәттәшлеге идеясен актуальләштерергә һәм аларның һәрберсенең үзенчәлеген һәм үз — үзен тәэмин итүен ассызыкларга тиеш.Парламент дәресенең гомуми темасы «2023:»Без — Россия гражданнары". Татарстан Республикасы мәгариф оешмаларында парламент дәресе 2023 елның 1-18 февралендә үткәрелә. "Парламент дәресе» кысаларында мәктәптә 1-4 сыйныф укучылары арасында «Халыклар дуслыгы-Россия бердәмлегендә» дигән рәсем конкурсы узды. Конкурс яшьләргә патриотик тәрбия бирү, Татарстан Республикасының Дәүләт төзелеше турында белемнәр формалаштыру, укучыларның иҗади һәм рәсем аша үз фикерләрен дөрес һәм кызыклы итеп белдерү сәләтен булдыру максатыннан үткәрелде.

Парламентский урок давно стал традиционным в Республике Татарстан. Его подготовка и проведение содействуют формированию политико-правовой культуры школьников,осознанию роли граждан в социально-политической жизни общества, формированию установки на воспитание в себе таких качеств, как патриотизм, гражданственность, ответственность перед обществом, страной. 2023 год в Республике Татарстан объявлен Годом национальных культур и традиций. Парламентский урок –2023 призван актуализировать идею единства и сотрудничества народов, проживающих на территории Российской Федерации, с одной стороны, и подчеркнуть самобытность и самодостаточность каждого из них — с другой.Общая тема Парламентского урока – 2023: «Мы — граждане России». В образовательных организациях Республики Татарстан парламентский урок проводится в период с 1 по 18 февраля 2023 года. В рамках «Парламентского урока» в школе прошел конкурс рисунков «В дружбе народов-единство России» среди учащихся 1-4 классов общеобразовательных организаций. Всего на конкурс были заявлены 12  работ.  Конкурс проводился с целью патриотического воспитания младших школьников, формирования знаний о государственном устройстве Республики Та­тарстан, развития их творческих способностей и умения интересно и правильно вы­ражать свои мысли через рисунок..