Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Грипп һәм ОРВИ профилактикасы./ Профилактика гриппа и ОРВИ

Опубликовано: 24.12.2022

Мәктәптә грипп һәм ОРВИ профилактикасы буенча укучылар белән әңгәмәләр, сыйныф сәгатьләре үткәрелде. Әңгәмә барышында балалар визуаль материаллар, презентацияләр, мультфильмнар ярдәмендә грипп вирусы төзелеше, аны тарату юллары һәм профилактика чаралары турында белделәр.

Укучылар “Сулыш алу этикеты” нәрсә икәнен өйрәнделәр. Яшь рәссамнар тарафыннан грипп һәм салкын тиюне профилактикалау кагыйдәләре сурәтләнгән «Мин прививкалардан курыкмыйм» дигән рәсем күргәзмәсе оештырылды.

Балалар үз алларына сәламәт булу максатын куйдылар. Кулларны сабынлап юу, һава торышы буенча киенү, спорт белән шөгыльләнү һәм витаминлы яшелчәләр, җиләк-җимешләрне күбрәк куллану кирәклеген аңладылар.

Шулай ук укучылар һәм ата-аналар белән анкета үткәрелде. Кайбер укучылар һәм аларның ата-аналары ОРВИ һәм грипп белән авыру куркынычы төркемендә булуы ачыкланды. Авыруны булдырмау өчен мәгълүмат таратылды.

В школе были проведены беседы, классные часы по профилактике гриппа и ОРВИ с учащимися школы.

В ходе беседы с помощью наглядных материалов, презентаций, мультфильмов ребята узнали о строении вируса гриппа, путях его распространения и мерах профилактики.

Школьники узнали, что такое «респираторный этикет». Как оказалось, эти слова означают обычную необходимость прикрывать рот и нос разовым носовым платком или салфеткой при чихании или кашле, а после использования выбрасывать разовый платок в урну.

Была организована  выставка детского рисунка «Я прививок не боюсь», где юными художниками изображены основные правила профилактики гриппа и простуды. Ребята поставили перед собой цель – быть здоровыми, для этого они будут регулярно и тщательно мыть руки с мылом, одеваться по погоде, заниматься спортом и кушать больше овощей и фруктов, содержащих витамины.

Так же проводилось анкетирование для учащихся и родителей. Выявлено, что некоторые учащиеся и их родители находятся в группе риска заболевания ОРВИ. Для предотвращения заболевания были выданы информационные листы.