Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

10 декабрь – Кеше хокуклары көне. / 10 декабря – День прав человека.

Опубликовано: 10.12.2022

10 декабрьдә дөньяда Гомум кеше хокуклары декларациясен кабул итүгә багышланган Халыкара кеше хокуклары көне билгеләп үтелә. Бу уңайдан барлык сыйныфларда  укучылары белән кеше хокукларына багышланган чаралар узды. Бу чаралар безнең төрле форматта уза. Аның максаты - балаларны “хокук”, “бурыч”, “закон”төшенчәләре белән таныштыру, хокуклар һәм бурычларны аерырга өйрәтү, законга хөрмәт хисе тәрбияләү.Уку – безнең төп хокукыбыз, төп хезмәтебез һәм төп бурычыбыз. Бүген без мондый принцип белән эш иттек: "Әгәр мин хокуклы булсам, димәк, минем җаваплылыгым бар". "Әгәр мин үз бурычларымны белсәм,мин үз хокукларымны беләм."

Права человека-гражданина – это правила, по которым живет он сам и окружающее его общество людей. Правила, определяющиеся моралью, моральными нормами, формами поведения, которые заложены в обществе людей, определены обычаями, традициями, жизненным опытом многих поколений людей. Из года в год увеличивается количество законов и постановлений республиканского, федерального, международного уровней, которые защищают права человека-гражданина, особенно права ребенка. Учеба – это основное наше право, наш главный основной труд и основная обязанность. Сегодня мы с определились с таким принципом: “Если я имею права, то значит, я имею обязанности”. “Если я знаю свои обязанности, значит, я знаю свои права”.