Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Нәрсә? Кайда? Кайчан? / Что? Где? Когда?

Опубликовано: 02.12.2022

Математика, физика һәм информатика атналыгы кысаларында 5-11 сыйныф укучылары арасында " Нәрсә? Кайда? Кайчан?». интеллектуаль уены үткәрелде. Интеллектуаль уен  математика, физика һәм информатика белән кызыксыну уята, укучыларны логик уйларга, дөрес карарлар кабул итәргә, белемнәрен үстерергә ярдәм итә. Укытучылар укучылар өчен кызыклы биремнәр һәм сораулар әзерләде. Аларга җавап биреп, укучылар үзләренең белемнәрен берничә  өлкәдә күрсәтә алдылар. Уенда “знатоколар” командасы тамашачыларга каршы катнашты. "Нәрсә? Кайда? Кайчан?» уенының тантаналы музыкасы астында балалар залга уздылар һәм уен өстәлләре артында урын алдылар. Уен вакытында катнашучылар командада эшләү, дөрес җавап сайлаганда иптәшләренең фикерләрен тыңлау, җавапларын нигезләү һәм үз фикерләрен раслау осталыкларын күрсәттеләр. Уен чын-чынлап кызыклы булып чыкты: сораудан соң уйлау өчен бер минут кына вакыт бирелә. «Кара тартма» секторы уенчыларда аеруча зур кызыксыну уятты һәм аннан чын әтәчнең чыгуын беркем дә көтмәгән иде. Балалар шаккаттылар һәм сокландылар.  Барлык катнашучылар да җиңү өчен бик теләп көрәштеләр, күңел ачтылар, шатландылар, гадәти булмаган, кызыклы һәм үзенчәлекле җавапларга һәм кызыклы сорауларга гаҗәпләнделәр! Чара дустанә һәм уңай атмосферада узды. Интеллектуаль көрәш укучыларга бик күп эмоцияләр китерде, барысы да югары белем дәрәҗәсен һәм стандарт булмаган мәсьәләләрне чишү осталыгын күрсәтергә теләделәр. Белгечләр командасын бу искиткеч җиңү белән котлыйбыз.

В рамках недели математики, физики и информатики среди учащихся 5-11 классов прошла интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?». Интеллектуальная игра позволяет привить познавательный интерес к математике, физике и информатике научить обучающихся мыслить логически, быстро думать, принимать правильные решения, вызвать желание расширять свой кругозор. Были приготовлены для школьников интересные задания и вопросы, отвечая на которые учащиеся смогли продемонстрировать свои знания по нескольким образовательным областям.

В игре приняли участие команда «знатоков» против зрителей. Под торжественное звучание музыкальной заставки к игре «Что? Где? Когда?» ребята прошли в зал и заняли места за игровыми столами.

Во время игры участники продемонстрировали умение работать в команде, прислушиваться к мнению товарищей при выборе правильного ответа, обосновывать свои ответы и доказывать свою точку зрения. Игра оказалась по-настоящему азартной и интересной: после вопроса всего лишь минута для «мозгового штурма» и ответ. Сектор "черного ящика" вызвал особый интерес у игроков, и никто не ожидал, что из него выйдет настоящий петух. Дети были шокированы и восхищены. С огромным удовольствием все участники боролись за победу, веселились, радовались и удивлялись необычным, забавным и оригинальным ответам и интересным вопросам! Мероприятие прошло в дружеской и позитивной атмосфере. Интеллектуальная борьба принесла массу эмоций обучающимся, все хотели показать высокий уровень знаний и мастерство решения нестандартных задач. Поздравляем команду знатоков с этой замечательной победой.