Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Новости

Халыкара инвалидлар коненэ шәфкатьлелек дэресе. / Урок добра к Международному дню инвалидов.

Опубликовано: 01.12.2022

Халыкара инвалидлар көне ел саен 3 декабрьдә билгеләп үтелә. Бу көн мөмкинлекләре чикле кешеләр проблемасына битараф булмаган һәркемгә дә кагыла. Әлеге вакыйганың максаты-эшкә сәләтен югалткан затларның проблемаларына халык игътибарын юнәлтү, аларның хокукларын, ирекләрен һәм абруйларын яклау, иҗтимагый тормышта катнашу мөмкинлеге биру. Безнең мәктәптә 1 декабрьдә "Шәфкатьлелек дәресе» үтте. Сыйныф җитәкчеләре балаларның игътибарын инвалид кешеләрнең проблемаларына юнәлттеләр, мөмкинлекләре чикләнгән кешеләргә карата кызгану һәм мэрхэмэтлелек хисе уяттылар. Инвалидлар ункөнлегендә мохтаҗларга шәфкатьлелек һәм мәрхәмәтлелек, игътибар һәм кайгыртучанлык күрсәтербез дип ихлас күңелдән ышанасы килә. Сәламәтлеге чикләнгән кешеләр өчен дөньяны һәркем өчен уңайлы һәм куркынычсыз итү очен тырышачакбыз.

Международный день инвалидов отмечается во всем мире ежегодно 3 декабря. Этот день касается всех и каждого, кто неравнодушен к проблеме лиц с ограниченными возможностями. Цель данного события – обращение внимания населения на проблемы лиц, утративших трудоспособность, защита их прав, свобод и достоинства, возможность их участия в общественной жизни.  В нашей школе 1 декабря прошел «Урок доброты». Классные  руководители  обратили внимание детей  к проблемам людей-инвалидов и  развивали  чувство сострадания и сопереживания к людям с ограниченными возможностями здоровья. Мы постараемся сделать мир равным, комфортным и безопасным для людей с ограниченными возможностями здоровья.