Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Пушкин көне .Пушкинский день.

Опубликовано: 06.06.2022

Һәр кешенең балачагы әкиятләр белән ассоциацияләнә. Әкиятләр безнең тормышта бик зур роль уйный. Алар безне игелеккә, гаделлеккә, намуслылыкка, тапкырлыкка өйрәтәләр, хыялыбызны һәм карашыбызны үстерәләр, безне әхлакый һәм эстетик кыйммәтләргә җәлеп итәләр. Алар арасында бөек рус шагыйре А.С. Пушкин әкиятләре аерым урын алып тора. Бу көн, 6 июнь, рус мәдәнияте өчен истәлекле көн генә түгел-ул дөньякүләм масштабтагы бәйрәм. Александр Сергеевич Пушкинның туган көнендә берьюлы ике бәйрәм – Пушкин көне һәм рус теле көне билгеләп үтелә. Без мондый мөһим датаны үткәрә алмадык. Бу вакыйга безнең лагерь эшләрендә чагылыш тапты. Бу көнне безнең лагерьда көндезге «Салават күпере» белән Алсу Сәхәбетдин кызы «Лукоморье буенча сәяхәт»дип исемләнгән әдәби лото үткәрде. Балалар А.С. Пушкинның әкият стилендә язылган биографиясе белән таныштылар. Балаларга бик ошады

Детство каждого человека ассоциируется со сказками. Сказки играют в нашей жизни огромную роль. Они учат нас добру, справедливости, честности, находчивости, развивают нашу фантазию и воображение, приобщают нас к нравственным и эстетическим ценностям. Особое место среди них занимают сказки А.С. Пушкина, великого русского поэта, чьи произведения любят и ценят люди всех возрастов, народов и национальностей. Этот день, 6 июня, не просто знаменательная дата для русской культуры – это праздник общемирового масштаба. В день рождения Александра Сергеевича Пушкина отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка. Мы не могли пропустить такую важную дату. Данное событие нашло отражение в наших лагерных делах. В этот день в нашем лагере с дневным пребыванием «Радуга», Алсу Сахабутдиновна  провела литературное лото  «Путешествие по Лукоморью». Дети ознакомились с биографией А.С. Пушкина, изложенной в сказочном стиле.

Детям очень понравилось.