Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Г.Тукайның тууына 136 ел./136 летие со дня рождения Г.Тукая

Опубликовано: 26.04.2022

26 апрельдә  Иске Юраш мәктәбендә татар халкының бөек шагыйре Г.Тукайның тууына 136 ел тулуга багышланган  класстан тыш әдәби-музыкаль чара үткәрелде. Чара барышында алып баручылар  Гөлназ Бикмухаметова һәм Айсылу  Закирова  шагыйрьнең тормыш юлы, татар дөньясында тоткан урыны турында сөйләделәр. Чарада, сәнгатьле итеп,  татар һәм рус телләрендә шагыйрь  шигырьләре сөйләнде, Тукай җырлары яңгырады.  Укучылар  «Кәҗә һәм Сарык»,  “Шүрәле” әкиятен сәхнәләштерделәр. Тукай исеме татар халкының рухи үсешендә, аның әдәбиятын, сәнгатен, мәдәниятен торгызуда бөтен бер чорны аңлата. Тукай әсәрләре зур тираж белән рус һәм башка бик күп милли телләрдә нәшер ителә. Шагыйрь үз халкы, күпмилләтле Россия халыклары белән бергә яшәвен дәвам итә. Шагыйрь мәңгегә халык хәтерендә калачак.  Аның  иҗаты үлемсез.

26 апреля в  Старо –Юрашской школе состоялось внеклассное литературно-музыкальное мероприятие, посвященное к 136-летию со дня рождения великого писателя  Г.Тукая.  В ходе мероприятия, учащиеся рассказали о творчестве Габдуллы Тукая и процитировали стихотворения на татарском и на русском языках, прозвучали песни Тукая. Учащиеся инсценировали сказку «Коза и Овца» и «Шурале». Ведущие Гульназ Бикмухаметова и Айсылу  Закирова  рассказали о жизнедеятельности поэта. Имя Тукая означает целую эпоху в духовном развитии татарского народа, в становлении его литературы, искусства, культуры в целом. Поэт навсегда останется жить в благодарной памяти народа. Его путь, путь к бессмертию и славе продолжается…