Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Новости

Сак булыгыз, юка боз! Бозда үз-үзеңне тоту кагыйдәләре\ Осторожно, тонкий лед! Правила поведения на льду

Опубликовано: 17.11.2021

​    Мәктәпнең эш планы нигезендә, ноябрь уртасыннан алып декабрь урталарына кадәр көзге-кышкы чорда сулыкларда укучыларның куркынычсызлык айлыгы бара. Әлеге чаралар кысаларында ОБЖ укытучысы Юнысова Зөлфә Ясавиевна 5-11 сыйныф укучылары өчен «Сак булыгыз, юка боз! Бозда үз-үзеңне тоту кагыйдәләре» дигән әңгәмә уздырды.

Әлеге дәресне үткәрүнең максаты - көзге-кышкы чорда сулыкларда бәхетсезлек очракларын кисәтү, балаларны бозда куркынычсызлык кагыйдәләренә өйрәтү һәм мондый хәлләрдә ярдәм күрсәтү иде.

Әңгәмә иртә һәм соңгы боз нәрсә белән куркыныч? Көзге-кышкы чорда су объектларында куркынычсызлык кагыйдәләрен үтәмәү нигә китерә? Кешенең бозда имин булу шартлары нинди? Бозда үз-үзеңне тотуның төп кагыйдәләре нинди? Кешенең бозлы суга эләгүе ни белән куркыныч һәм бу ситуациядә үзеңне ничек тотарга?

Укытучының сөйләве слайдлар һәм тормыштан килгән очраклар белән үрелеп барды. Укучылар әңгәмәдә актив катнаштылар, мисаллар китерделәр, сулыкларда ныгымаган боз белән бәйле тормышлары турында сөйләделәр.

Укучылар куркынычсызлык кагыйдәләре белән генә түгел, бәлагә юлыккан кешеләргә ярдәм итү яки үз-үзләренә ярдәм итү ысуллары белән дә таныштылар.

Дәрес бик файдалы үтте.

В соответствии с планом работы школы с середины ноября до середины декабря проходит месячник безопасности обучающихся на водоемах в осенне-зимний период. В рамках данных мероприятий учитель ОБЖ Юнусова Зульфа Ясавиевна для ребят 5-11 классов  провела беседу «Осторожно, тонкий лед! Правила поведения на льду»

Целями проведения данного занятия было предупреждение несчастных случаев на водоёмах в осенне-зимний период, научить ребят правилам безопасного поведения  на льду и оказанию помощи  в таких ситуациях.

Беседа проводилась по вопросам: Чем опасен ранний и поздний лед? К чему приводит несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период ?  Каковы условия безопасного пребывания человека на льду? Каковы основные правила поведения на льду? Чем опасно попадание человека в ледяную воду и как вести себя в этой ситуации?

Рассказ учителя сопровождался показом слайдов презентации и случаями  из жизни. Ученики принимали активное участие в беседе, приводили примеры, рассказывали о  том, что было в их жизни, связанное с неокрепшим льдом на водоемах.

Ученики познакомились не только с правилами безопасности, но и способами оказания помощи, попавшему в беду,  или самопомощи.