Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Өйрәнү эвакуациясе/ Учебная эвакуация

Опубликовано: 12.11.2021

Өйрәнү эвакуациясе - белем бирү учреждениесендә янгын куркынычсызлыгын тәэмин итү буенча чаралар системасында бик мөһим, җаваплы һәм катлаулы чараларның берсе.

12 нче октябрь көнне безнең мәктәптә янгын куркынычсызлыгы таләпләрен үтәү күнекмәләрен формалаштыру максатыннан янгын эвакуациясе үтте. Гамәли эвакуациянең башлануы булып алынган сигнал булды, автомат янгын сигнализациясе эшләде. Мәктәп персоналы тарафыннан укучыларны бинадан эвакуацияләү оештырылды, барлык укучылар һәм педагоглар тревога сигналы буенча мәктәп бинасыннан чыктылар. Педагоглар балалар саны турында хәбәр итте. Бинада беркем дә калмавы ачыкланды, барысы да тиешле норматив вакыт эчендә эвакуацияләнде.

Иң мөһиме — балаларга паниканың иң куркыныч дошман булуы  һәм аның хәлне чын-чынлап  бәяләргә һәм дөрес эшләргә комачаулавы турында да аңлатылды.

Учебная эвакуация – это одно из очень важных,  ответственных и сложных мероприятий в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении.

С целью формирования  у обучающихся навыков соблюдения требований пожарной безопасности  12 октября в нашей школе прошла учебная пожарная эвакуация. Началом практической учебной эвакуации послужил полученный сигнал, сработала автоматическая пожарная сигнализация. Персоналом школы была организована эвакуация обучающихся из здания, все ученики и педагоги по сигналу тревоги быстро покинули здание школы по эвакуационным выходам. Педагоги провели перекличку и доложили о численности детей. В ходе переклички выяснилось, что в здании никто не остался, все эвакуировались за положенное нормативное время.

Самым важным было объяснить детям, что паника — это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.