Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Урок Астрономии

Опубликовано: 26.10.2021

26 октябрь көнне 10-11нче сыйныфларда "Галактика могҗизалары"темасына Бөтенроссия астрономия дәресе узды. Дәреснең максаты: кечкенә юлны тәшкил итүче космик объектлар; укучыларның танып-белү һәм интеллектуаль сәләтләрен үстерү. «Галактика могҗизалары» темасына ачык дәрес уен һәм компьютер технологияләрен кулланып үткәрелде. Дәреснең барлык этаплары да төгәл күзәтелә. Дәрес барышында максатка ирешү, проблемалы мәсьәләне кую, мәгълүматны мөстәкыйль рәвештә чыгару, эшнең һәр этабы планын һәм алгоритмын төзү кебек уку гамәлләре башкарылды. Дәрес башында укытучы укучылар белән теоретик материалны кабатлады. Барлык җаваплар да сүзлек запасын баетуга ярдәм итә, дип шәрехләнә. Сыйныфның югары активлыгы дәрес дәвамында проблемалы ситуацияләр тудыруда ярдәм итә. Укытучы өйрәнелгән материалны көндәлек тормыш белән бәйли, фикер алышу өчен укучыларның үткән тәҗрибәсен җәлеп итә. Төрле заманча белем бирү технологияләрен куллану нәтиҗәсендә дәрес уңышлы килеп чыкты, яхшы эш шартлары белән, үз максатларына иреште.

26 октября  в 10-11классах  прошел Всероссийский урок  астрономии по теме "Чудеса Галактики". Цель урока: космических объектов, составляющих галактику Млечный путь; развитие познавательных и интеллектуальных способностей обучающихся. Открытый урок изучения по теме «Чудеса галактики» был проведён с использованием игровых и компьютерных технологий.  Все этапы урока чётко прослеживаются. В процессе урока осуществлялись такие учебные действия, как целеполагание, постановка проблемного вопроса, самостоятельное добывание информации, составление плана и алгоритма каждого этапа работы. В начале урока учитель повторил с учениками теоретический материал. Все ответы комментируются, что способствует обогащению словарного запаса. Высокая активность класса на протяжении всего урока поддерживается созданием проблемных ситуаций. Учитель связывает изучаемый материал с повседневной жизнью, привлекает для обсуждения прошлый опыт учащихся. Благодаря применению различных современных образовательных технологий урок получился плодотворным, с хорошей рабочей обстановкой, достиг своей цели.