Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Урок Астрономии

Опубликовано: 18.10.2021

18- октябрь көннәрендә 5-9 сыйныфларда "Кояш системасы планеталары" дигән темага Бөтенроссия астрономия дәресе узды. Дәреснең максаты – укучыларның игътибарын астрономия фәннәре дөньясында иң борынгы фәннәрнең берсе булган фәнгә һәм темага җәлеп итү.Дәрес барышында презентация, видеоролик карау һәм эш битендә дидактик биремнәр үтәү каралган иде.Бирелгән материаллар ярдәмендә йолдызларның ни өчен төсле булып тоелуын белү, күктә кайбер йолдызларны табарга, галактикабыз турында гаҗәеп мәгълүматлар белән танышырга өйрәнү мөмкин булды. Балаларга Җир планетасының башка планеталары аның өчен космик щит-астероидлардан һәм кометлардан саклану булдыруы белән дә уникаль булуын белү кызык булды. Дәрес барышында укучылар безнең Галактика планеталарының ничек зур һәм төрлелеге, аның серләрен ни дәрәҗәдә кызыклы өйрәнү турында нәтиҗә ясадылар.

18 октября  в 5-9 классах  прошел Всероссийский урок  астрономии по теме "Планеты Солнечной системы". Цель урока – привлечение внимания обучающихся к предмету и теме изучения одной из старейших в мире наук – астрономии.В ходе урока был предусмотрен просмотр презентации,  видеоролика и выполнение дидактических заданий в рабочем листке.Благодаря предоставленным материалам стало возможным узнать, почему звезды кажутся нам цветными, научиться находить на небе некоторые созвездия, познакомиться с удивительными сведениями о  нашей галактике. Ребятам было интересно узнать, что наша планета Земля уникальна ещё и тем, что остальные планеты системы создают для нее космический щит-защиту от астероидов и комет. В ходе занятия учащиеся пришли к  выводу о том, как велика и разнообразна своими планетами наша Галактика, насколько интересно изучать ее тайны.