Адрес: село Старый Юраш, ул. Школьная, д.25
Короткое название: МБОУ "Старо-Юрашская средняя школа" ЕМР РТ
Руководитель: Саляхутдинова Файма Тимербаевна
Год основания учреждения: 1998
У нас учатся: 49 учащихся. Иностранных граждан нет.
У нас учат: 12 педагогов. Язык обучения русский и татарский

Новости

Сыйныф сәгатьләре«Без үз гамәлләребез өчен җаваплы»/Классные часы «Мы в ответе за свои поступки»

Опубликовано: 10.09.2021

В школе прошли классные часы по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних по теме «Мы в ответе за свои поступки», где эпиграфом были взяты слова Л.Н.Толстого «Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов есть соблазн словами: «Все так делают». Говорили о том, что ежегодно подростками совершается более 145 тысяч преступлений, практически каждый пятый из них направляется для отбывания наказания в виде лишения свободы в воспитательные колонии. Воровать, грабить, оскорблять, драться – это плохо. И тем не менее количество преступлений, совершенных малолетними, растет. Рассмотрены были термины: правонарушение, проступок, преступление, закон. Дети сами называли плохие поступки: плохо учатся, бросают школу, грубят  и сверстникам, и взрослым, обижают маленьких и слабых, разрисовывают стены, портят школьное имущество.  Ознакомились с видами юридической ответственности при различных нарушениях.Отвечая на вопросы викторины «Закон и я»,  дети узнавали, с какого возраста наступает уголовная ответственность для лиц, совершивших преступления. Сделали вывод, что бездуховность, пренебрежительное отношение к учебе, зависть и жадность приводят к правонарушениям.Проведенные  классные часы на эту тему заставили ребят задуматься о том, чтобы люди уважали и ценили законы на нашей земле, и тогда у нас в жизни не будет проблем.

Мәктәптә «Без үз гамәлләребез өчен җаваплы» дигән тема буенча балигъ булмаганнар арасында хокук бозуларны профилактикалау буенча сыйныф сәгатьләре узды. Ел саен яшүсмерләр тарафыннан 145 меңнән артык җинаять кылына, аларның һәр бишенчесе диярлек иректән мәхрүм итү рәвешендә җәза үтәтү өчен тәрбия колонияләренә җибәрелә. Урлашу, талау, мыскыл итү, сугышу – бик начар. Шуңа да карамастан, балигъ булмаганнар тарафыннан кылынган җинаятьләр саны арта бара. Түбәндәге терминнар каралды: хокук бозу, җинаять, закон. Балалар үзләре начар эшләрне атады: начар укый, мәктәпне ташлап китә, яшьтәшләренә дә, өлкәннәргә дә тупаслана, кечкенә һәм зәгыйфьләрне рәнҗетә, диварларга рәсем ясый, мәктәп милкен боза. Төрле хокук бозулар вакытында юридик җаваплылык төрләре белән таныштылар. "Закон һәм мин» викторинасы сорауларына җавап бирделәр. Бу темага үткәрелгән сыйныф сәгатьләре балаларны кешеләрнең безнең җирдәге законнарны хөрмәт итүе һәм бәяләве турында уйланырга мәҗбүр итте.