С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Муниципальное бюджетное учреждение "Спортивная школа № 1" Елабужского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423602, Республика Татарстан, город Елабуга, ул. Тази Гиззата, д.27
Телефон: +7(855)-573-43-32
E-Mail: sport1-elab@ mail.ru, yuriy.zateev@tatar.ru
Короткое название: МБУ "СШ № 1" ЕМР РТ
Руководитель: Затеев Юрий Александрович

Муниципальное бюджетное  учреждение дополнительгого образования

«Детско-юнлшеская спортивная школа №1»

Елабужского муниципального района Республики Татарстан

Адрес: 423602,Республика Татарстан, г. Елабуга, ул. Тази Гиззата 27 А, тел. 3-43-32

Директор: Затеев Юрий Александрович, имеет первую квалификационную категорию, образование высшее, стаж педагогической работы 27лет, «Отличник физической культуры и спорта Республики Татарстан»

МБУ ДО «ДЮСШ №1» ЕМР РТ открыта в 1972 г.  и специализируется по шести видам   спорта: лыжные гонки, лёгкая атлетика, тяжёлая атлетика, хоккей, художественная гимнастика, стрельба из лука. Общий охват более 600 учащихся, с которыми работают высококвалифицированные тренеры-преподаватели.

Учредителем  является муниципальное образование Елабужский муниципальный район в лице Исполнительного комитета Елабужского муниципального района. Контроль и  координацию деятельности школы осуществляет Муниципальное казённое учреждение «Управление по делам молодежи, спорту и туризму Елабужского муниципального района».

Учебно-тренировочные занятия проводятся (на безвозмездной основе) на базе:

- спортивных сооружений АУ ДСС ЕМР (ледовый дворец, легкоатлетический манеж, центральный стадион, с\к «Единая Россия», п\к «Спартак»);

-   общеобразовательных школ № 4,6,8,10

-  с\к «Флагман»

- лыжных трасс в Танайском лесу.

На отделении лыжных гонок   работают 4 тренера-преподавателя.  Из которых: двое имеют высшую квалификационную категорию. Учебно-тренировочные занятия проводятся на базах общеобразовательных школ № 4, 6, 8, 10. В Танайском лесу проложена лыжная трасса протяжённостью 5 км. и лыжероллерная трасса  3 км.

За годы работы отделения подготовлено:

-  Мастер спорта Международного класса Косинцев Евгений, бронзовый призёр чемпионата России, участник Всемирной Универсиады, в составе сборной команды РФ;

-   7 Мастеров спорта РФ по лыжным гонкам;

- 18 Кандидатов в мастера спорта России;

- большое количество первого и массовых разрядов.

В 1993 году открыто отделение лёгкой атлетики, где  работают три тренера-преподавателя.  Один тренер-преподаватель имеют высшую квалификационную категорию, один тренер-преподаватель имеет первую квалификационную категорию. Выпускником  школы является  Заслуженный мастер спорта РФ по лёгкой атлетике, Ладейщиков Александр, бронзовый призёр Чемпионата Мира, член сборной команды РФ.   Его первый тренер  Ачинцев Владимир Александрович,  получивший   звание Заслуженный тренер России. За годы работы подготовлено:    Мастер спорта, четыре Кандидата в Мастера спорта России.

В 1996 г. открыто отделение тяжёлой атлетики, В отделении два тренера-преподавателя. Один тренер-преподаватель имеет первую квалификационную категорию. За годы работы подготовлено: два Мастера спорта РТ по тяжёлой атлетике, 6 Кандидатов в Мастера спорта России, большое количество первого и массовых разрядов.

В 2005 году открыто отделение хоккея.  На  отделении работают три тренера-преподавателя. Два тренера-преподавателя имеют   вторую квалификационную категорию. Команда «Лесные пчёлы» тренера-преподавателя  Герасимова А.А. победители Международного турнира в г. Турку Финляндия, победители и призёры Республиканских соревнований. Команда «Серебряные волки» в 2012 году победила в турнире «Золотая шайба» РТ, и заняла второе место на турнире  в США г. Бостон. В 2015 г. команда "Серебряные волки 1999" (тренер Миннахметов А.Р.) заняла 1 место в Первенстве РТ по хоккею среди юношей 1999 г.р.

В 2007 году открыто отделение художественной гимнастики. Работает один тренер-преподаватель, который имеет вторую квалификационную категорию.    За этот период воспитанники  принимали участие в Чемпионате и первенстве РТ, в различных турнирах и соревнованиях проводимых в Республике и за её пределами. В течении четырёх лет проведится  открытое первенство Елабужского муниципального района по художественной гимнастике «Жемчужина  Прикамья» с приглашением гимнасток из других городов. За время работы подготовлено: 5 КМС РФ, 10 спортсменок 1 разряда, большое количество спортсменок массовых разрядов. Учащяяся Петрова Анастасия передана в училише олимпийского резерва г. Москва.

С 2010 года в школе получил развитие новый вид спорта Стрельба из лука.

Многие воспитанники ДЮСШ №1 входили и входят в состав сборной команды Республики Татарстан по лыжным гонкам, лёгкой атлетике, тяжёлой атлетике. Большую работу школа ведёт по организации и проведению соревнований Республиканского и городского масштабов. Ежегодно в г. Елабуге проводится Первенство Республики Татарстан   среди лыжников-гонщиков.