С более подробной информацией можно ознакомится на сайте: info.edu.tatar.ru.

Адрес: 423623, РТ, Елабужский район, с. Яковлево, ул. Мира, д. 1
Телефон: +7(855)-577-20-51
E-Mail: Sykv.Elb@tatar.ru
Короткое название: МБОУ "Яковлевская ООШ" ЕМР РТ
Руководитель: Карпова Елена Геннадьевна
У нас учатся: 30 учащихся, из них иностранных граждан - 0 учащихся
У нас учат: 11 педагогов; Язык обучения: русский

Итоговое собеседование

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ и Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утверждённым приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. № 189/1513 (зарегистрирован Минюстом России 10.12.2018, регистрационный № 52 953).
Согласно Порядку проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за класс не ниже удовлетворительных), а также имеющие результат «зачет» за итоговое собеседование по русскому языку.
Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и первый рабочий понедельник мая.
Итоговое собеседование направлено на проверку коммуникативной компетенции обучающихся IX классов — умения создавать монологические высказывания на разные темы, принимать участие в диалоге, выразительно читать текст вслух, пересказывать текст с привлечением дополнительной информации.

Итоговое собеседование для выпускников 9-х классов всех школ пройдет

Изменения в 2024 году

Новые даты итогового собеседования

Пересдать итоговое собеседование, по результатам которого школьников допускают до сдачи ОГЭ, можно будет раньше.
Если до этого повторное собеседование проводили в первый рабочий понедельник мая, то теперь оно будет проходить в третий понедельник апреля.

Новый формат итогового собеседования

С 1 сентября 2023 года итоговое собеседование можно будет пройти в онлайн-формате. В процессе школьники не смогут делать пометки и записи, а также пользоваться фото, аудио и видеоматериалами.

Итоговое собеседование проводится во вторую среду февраля. Дополнительные сроки проведения итогового собеседования — вторая рабочая среда марта и третий понедельник апреля.

14 февраля 2024 года (п. 16 Порядка ГИА-9). От результата собеседования зависит, допустят ученика к ГИА или нет. Педагоги оценят ответы школьников по системе «зачет»/«незачет». Ученики, которые получили «незачет», пропустили или не завершили итоговое собеседование по уважительным причинам, могут пройти собеседование 13 марта или   15 апреля  (п. 20 Порядка ГИА-9).

В 2023/24 учебном году КИМ и критерии оценки итогового собеседования остались без изменений. Описание заданий, которые выполнят школьники на итоговом собеседовании, смотрите в таблице.

Задания итогового собеседования – 2023

Содержание задания

Время на подготовку

Время на ответ

Содержание задания

Время на подготовку

Время на ответ

Прочитать вслух небольшой текст

2 минуты

Пересказать текст из задания 1 и дополнить его высказыванием

2 минуты

3 минуты

Выбрать один из трех вариантов монолога:

• описать фотографию;
  • подготовить повествование на основе жизненного опыта;
  • подготовить рассуждение по одной из проблем

1 минута

Поучаствовать в диалоге по теме задания 3

3 минуты

Итоговые собеседования девятиклассники проходят в своих школах. Ответ ученика записывают на аудио. На собеседовании проверяют, способен ли ученик:

• различать стили речи;
  • излагать свои мысли в устной форме свободно и правильно, соблюдать логичность, последовательность и связность высказывания;
  • выражать свое отношение к фактам и явлениям окружающей действительности;
  • выбирать и использовать языковые средства, которые соответствуют теме, целям, сфере и ситуации общения;
  • использовать различные виды монолога: повествование, описание, рассуждение;
  • применять различные виды диалога: этикетный, расспрос, побуждение к действию, обмен мнениями;
  • соблюдать орфоэпические, речевые, лексические, грамматические нормы современного русского литературного языка.
  1. http://rustest.ru/documents/display/bdf027af-eacf-4c53-aec3-30474f0f7278/ — Методические рекомендации по проведению итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Демонстрационный вариант контрольных измерительных материалов итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Критерии оценивания выполнения заданий итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Спецификация итогового собеседования по русскому языку в 2024 году

Приказ  "Порядок проведения итогового собеседования по русскому языку в 2024

Обучающиеся 9-х классов подают заявления на участие в итоговом собеседовании в срок не позднее 31 января 2024 года в МБОУ "Яковлевская ООШ" ЕМР РТ (РТ Елабужский район с. Яковлево ул. Мира 1)

К заявлению прилагается согласие на обработку персональных данных для внесения сведений в РИС. Итоговое собеседование начинается в 09:00 по местному времени.

Pезультаты итогового собеседования (зачет/незачет) являются условием допуска к ГИА-9.

Ознакомление с результатами итогового собеседования осуществляется в МБОУ "Яковлевская ООШ" ЕМР РТ под подпись участника в течение трех дней со дня поступления результатов.

Проведение апелляций по результатам ИС не предусмотрено.