Адрес: 423606, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Марджани, д. 24
Телефон: +7(855)-579-61-51
E-Mail: Ds35.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №35 «Лейсан»
Руководитель: Абдрахманова Наиля Инсафовна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 307 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами- 0 детей
У нас учат: 24 педагогов. Язык обучения русский

Увлекательное путешествие

Опубликовано: 20.10.2021

Город Елабуга богат своей исторической культурой. В нем очень много музеев, которые наполнены не только историческими экспонатами, но и воспоминаниями тех веков. Сегодня мы с ребятами старшего дошкольного возраста посетили Музей истории города Елабужского государственного музея-заповедника. Большие просторные залы, доступная среда, тематическое разнообразие комплекса и современные информационные технологии нацелены на самый широкий круг посетителей.

В музее нас встретила очень добродушная Пеппи-длинный Чулок – она же экскурсовод по экспозициям музея. Увлекая детей в залы музея провела поистине интересное путешествие по тематическим экспозициям: археологии, этнографии, геологии, природы и истории развития края. Здесь же мы узнали о различных представителях фауны Елабужского края: в экспозиции природы родного края были представлены чучела животных, на которых дети смогли рассмотреть многочисленных обитателей местных лесов, лугов и озёр; познакомились с бытом и одеждой  в прошлом… Посещение музея выполнило свою главную миссию, принесло детям истинные знания за счет показа подлинных ценностей и дало стимул к размышлению и дальнейшему посещению музеев города.

Алабуга шәһәре үзенең тарихи мәдәнияте белән бик бай. Ул экспонатлар белән генә түгел, ә гасырлар буена сакланып калган истәлекләре белән дә дан тота. Бүген без өлкән төркем белән Алабуга дәүләт музей-тыюлыгының Шәһәр тарихы музеенда булдык. Зур иркен заллар, уңайлы мохит, комплексның тематик төрлелеге һәм заманча мәгълүмати технологияләр киң даирә килүчеләргә йөз тота. Алты залда музей төрле тематик экспозицияләр җыйган: археология, этнография, геология, табигать һәм төбәк үсеше тарихы. Биредә без Алабуга төбәгенең фаунасының төрле вәкилләре турында белдек: тере почмакның стеналары фотолар белән бизәлгән иде, анда балалар җирле урманнарның, болыннарның һәм күлләрнең күп санлы хайван һәм җәнлекләрен, кошларын карый алдылар. Музейда булу үзенең төп миссиясен үтәде, балаларга чын кыйммәтләрне күрсәтү хисабына чын белем алып килде һәм фикерләүгә стимул бирде.