Адрес: 423606, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Марджани, д. 24
Телефон: +7(855)-579-61-51
E-Mail: Ds35.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №35 «Лейсан»
Руководитель: Абдрахманова Наиля Инсафовна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 307 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами- 0 детей
У нас учат: 24 педагогов. Язык обучения русский

День улиц моего города /Шәһәр урамнары көне.

Опубликовано: 08.06.2020

День улиц моего города

Сегодня дети нашего детского сада узнали много интересного и полезного о названиях улиц нашего города. Елабуга существовала, строилась, развивалась на протяжении тысячелетия. Часто географические места называют именами знаменитых людей. Наш город не исключение.

Есть улицы, названные в честь исторических личностей и общественно-политических деятелей: Стахеевых, Азина, Свердлова, Тугарова, Гассара, Чапаева.

Есть улицы, названные в честь деятелей культуры, науки и литературы: Шишкина, Дуровой, переулок Бехтерева, Таги Гиззата, Г.Тукая, Г. Камала, М. Гафури, Маяковского, Горького, Джалиля.

Улицы, названные в честь героев труда: Землянухина, Нечаева.

Улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны: Говорова, Матросова, заезд Зои Космодемьянской.

А наша родная улица Марджани названа в честь Шигабутдина Марджани, имя, которого знают во всём мире. Одна из главных заслуг Марджани в том, что он первым из татарских учёных занялся проблемой происхождения татар, начал изучать историю булгар. В 1885 году опубликовал исторический труд «Кладезь сведений о Волжской Булгарии и Казанском ханстве». В этой работе учёный обосновал происхождение татар от волжских булгар, приводя в качестве аргументов письменные источники, археологические данные.

Шәһәр урамнары көне.

Бүген безнең балалар бакчасы балалары шәһәребезнең урам исемнәре турында бик күп кызыклы һәм файдалы мәгълүмат белделәр. Алабуга мең еллар буе төзелде, үсеш алды. Еш кына географик урыннарны танылган кешеләрнең исемнәре атыйлар. Безнең шәһәр искәрмә түгел.

Тарихи шәхесләр һәм иҗтимагый-сәяси эшлеклеләр: Стахеевлар, Азин, Свердлов, Тугаров, Гассар, Чапаев урамнары бар.

Мәдәният, фән һәм әдәбият эшлеклеләре хөрмәтенә аталган урамнар бар: Шишкин, Дурова, Бехтерев, Таһи Гыйззәт, Г.Тукай, Г. Камал, М. Гафури, Маяковский, Горький, Җәлил тыкрыклары.

Хезмәт Геройлары хөрмәтенә аталган урамнар: Землянухин, Нечаев.

Бөек Ватан сугышы геройлары хөрмәтенә аталган урамнар: Говоров, Матросов, Зоя Космодемьянская узышы.

Ә безнең туган Мәрҗани урамы Шиһабетдин Мәрҗани хөрмәтенә аталган, аның исемен бөтен дөньяда беләләр. Мәрҗанинең төп казанышларыннан берсе-ул татар галимнәреннән беренче булып Татарларның килеп чыгышы проблемасы белән шөгыльләнә, Болгар тарихын өйрәнә башлый. 1885 елда «Идел буе Болгары һәм Казан ханлыгы турында мәгълүматлар хәзинәсе»дигән тарихи хезмәт басыла. Бу эштә галим татарларның Идел буе болгарларыннан килеп чыгышын дәлил итеп, язма чыганаклар, археологик белешмәләр алып килә.