Адрес: 423606, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Марджани, д. 24
Телефон: +7(855)-579-61-51
E-Mail: Ds35.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №35 «Лейсан»
Руководитель: Абдрахманова Наиля Инсафовна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 307 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами- 0 детей
У нас учат: 24 педагогов. Язык обучения русский

"Покормите птиц зимой!/ Кышын кошларны ашатыгыз!

Опубликовано: 13.01.2020

Как известно, зима – очень трудное время в жизни животных, а особенно птиц. В нашем саду есть добрая традиция-  проведение акции «Покормите птиц зимой».

В рамках реализации акции родители с детьми изготовили из бросового материала кормушки для птиц. У каждого они разные, но сделаны старательно, с душевной теплотой!

Эти кормушки  развешаны напротив окон наших групп, на ветках сирени. И ежедневно дети с любопытством и восхищением наблюдают из окна или на прогулке, как птахи прилетают в нашу птичью столовую. Сколько радости и нежности можно услышать в счастливых ребячьих голосах:

--Посмотрите! Синички прилетели! Такие малышки хорошенькие!

-- А вот воробышки! Бедненькие, голодные! Кушайте на здоровье!

-- А я завтра семечки у мамы попрошу для птичек!

Каждое утро мы кладём корм, и дети с радостью вспоминают, что около своего дома они также подкармливают пернатых друзей.

Так приятно смотреть на деток, на их добрые лица, светлые глаза. Отрадно, что благодаря подобным акциям мы воспитываем в детях такие качества, как отзывчивость, сочувствие, желание помочь зимующим птицам. А как горят глаза детей, когда они видят висящие кормушки, которые делали вместе с родными.

Билгеле булганча, кыш – хайваннар, бигрәк тә кошлар тормышында бик авыр вакыт. Безнең бакчада «Кышын кошларны ашатыгыз» акциясен үткәрү матур традициягә әйләнде.

Акцияне тормышка ашыру кысаларында ата-аналар балалар белән ташландык материалдан кошлар өчен җимлекләр әзерләделәр. Аларның һәрберсе төрле, әмма тырышып, күңел җылысы белән ясалган.

Бу җимлекләр безнең төркемнәр тәрәзәләре каршында, сирень ботакларына эленгән. Һәр көнне балалар тәрәзәдән яки урамда, кошларның безнең ашханәгә килүләрен сокланып  карыйлар. Бәхетле бала тавышларында күпме шатлык һәм наз ишетергә мөмкин:

-- Карагыз! Сыерчыклар кайтты!

-- Ә менә чыпчык!

-- Ә мин иртәгә әнидән кошлар өчен җем сорыйм!

Һәр иртә без азык салабыз, һәм балалар үз йортлары янында да канатлы дусларыбызны ашатуларын шатланып искә алалар.

Балаларга, аларның матур йөзләренә, якты күзләренә  карау шундый күңелле. Шунысы куанычлы, мондый акцияләр ярдәмендә без балаларда ярдәмчел, кышлаучы кошларга ярдәм итү теләге кебек сыйфатлар тәрбиялибез. Ә балаларның күзләре ничек яна, алар эленеп торган җимлекләрне күргәч!