Адрес: 423606, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Марджани, д. 24
Телефон: +7(855)-579-61-51
E-Mail: Ds35.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №35 «Лейсан»
Руководитель: Абдрахманова Наиля Инсафовна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 307 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами- 0 детей
У нас учат: 24 педагогов. Язык обучения русский

Все новости детского сада

Семинар «Развитие научно-технического творчества дошкольников посредством LEGO-конструирования и образовательной робототехники»./ «LEGO – Конструкцияләү һәм мәгариф робот техникасы ярдәмендә мәктәпкәчә яшьтәге балаларның фәнни – техник иҗатын үстерү» төбәк семинары.

Опубликовано: 17.12.2018

Мы  живём в удивительное время, время внедрения робототехники. И так замечательно, что уже сейчас у ребят появилась возможность изучать основы робототехники. 14 декабря на базе нашего детского сада «Лейсан» прошел региональный семинар - практикум по теме: «Развитие научно – технического творчества дошкольников посредством LEGO – конструирования и образовательной робототехники».

В работе семинара приняли участие  старшие преподаватели ЕИ К(П)ФУ, учителя МБОУ «СОШ №10», воспитатели городов Набережные Челны, Заинск, Елабуга.  Гостей встречали добродушные роботы, атмосфера и оформление музыкального зала погружала гостей в необычный мир LEGO – конструирования и робототехники. Участникам семинара был продемонстрирован  профайл «Образовательная робототехника шагает в детских садах», в котором отражалась работа МБДОУ №35 «Лейсан» и МБДОУ №20 «Сказка» по робототехнике и профориентации.

Интересными и познавательными были все 4 занятия педагогов. Гости смогли увидеть  систематическую работу с разными конструкторами (МАХпазлы, LEGO полидроны, LEGO Education Wedo 2.0, модуль ТЕХНОЛАБ).

Участники семинара презентовали свои авторские проекты, провели обучающие мастер- классы, где все участники семинара могли ознакомиться с азами робототехники.

«Мир не стоит на месте, всегда развивается, и кто знает,  может  именно наши   ребята  создадут  нового робота 21 века. Наши воспитанники – это создатели технологий завтрашнего дня!» - такими словами подвела итог работы семинара начальник дошкольного отдела МКУ УО ИК ЕМР Т.В.Исламова.

Без искиткеч чорда - робототехника үзләштерү заманында яшибез. Хәзер балалар бакчаларында да  робототехника нигезләрен өйрәнү мөмкинлеге бар. 14 декабрьдә безнең «Ләйсән» балалар бакчасында  «LEGO – Конструкцияләү һәм мәгариф робот техникасы ярдәмендә мәктәпкәчә яшьтәге балаларның фәнни – техник иҗатын үстерү» темасына төбәк семинар - практикумы узды.

Семинар эшендә ЕИ К (и)ФУның өлкән укытучылары, 10 нчы мәктәп укытучылары һәм укучылары, Яр Чаллы, Зәй, Алабуга шәһәрләре педагоглары  катнашты.  Кунакларны  замана роботының  каршы алуы, музыка залының үзенчәлекле  бизәлеше,  LEGO – конструкцияләү һәм робототехника гадәти булмаган дөньясына алып килде. Семинарда катнашучыларга «Белем бирү эшчәнлегендә роботтехника нигезләрен куллану» исеме астында 35-нче «Ләйсән» һәм 20 нче  «Әкият» балалар бакчасының робототехника һәм профориентация буенча профайл күрсәтелде.

Педагогларның белем бирү эшчәнлеге  барысы да  үзенчәлекле, мавыктыргыч һәм бик кызыклы булды. Кунаклар төрле конструкторлар (МАХпазлы, LEGO полидроны, LEGO Education Wedo 2.0, модуль ТЕХНОЛАБ) белән даими рәвештә системалы эш алып бара  алганың күрделәр.

Семинарда катнашучылар үзләренең авторлык проектларын тәкъдим иттеләр, мастер - класслар үткәрделәр, килгән кунаклар  барысы да робот техникасы азлары белән таныша алдылар.

«Дөнья бер урында гына тормый, һәрвакыт үсә, һәм кем белә, бәлки безнең егетләр 21 гасырның яңа роботын булдырыр. Безнең бакчада тәрбияләнүчеләр - иртәгәсе көн технологияләрен уйлап табучылар!» - семинар эшенә шундый сүзләр белән мәгариф идарәсенең мәктәпкәчә белем бирү  бүлеге җитәкчесе Т. В. Исламова йомгак ясады.