Адрес: 423606, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Марджани, д. 24
Телефон: +7(855)-579-61-51
E-Mail: Ds35.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №35 «Лейсан»
Руководитель: Абдрахманова Наиля Инсафовна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 307 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами- 0 детей
У нас учат: 24 педагогов. Язык обучения русский

«Осторожно, тонкий лед!» «Сак булыгыз, юка боз!»

Опубликовано: 30.11.2018

С наступлением зимы актуальными становятся профилактические занятия по правилам безопасности на льду, которые включают в себя не только разъяснения правил безопасного поведения во время ледостава, но и информацию о гололеде.

Так, в старших, подготовительных к школе группах в рамках Месячника безопасности на водных объектах прошли мероприятия по безопасному поведению на льду в зимний период. С детьми была проведена беседа «Осторожно,  тонкий лед!», в ходе которой ребятам объяснили правила поведения на тонком льду. Для закрепления полученной информации  детям также показали мультфильм из серии «Смешарики», «Азбука безопасности». Ребятам были предложены ситуативные иллюстрации, чтение художественной литературы и загадки о снеге и льде. На прогулке ещё раз повторили и закрепили правила безопасного хождения по льду зимой, соблюдая осторожность. Для родителей на стендах выставлена информация о правилах поведения на водоемах зимой и мерах предосторожности  в гололедицу.

«Сак булыгыз, юка боз!»

Кыш җитү белән бозда куркынычсызлык кагыйдәләре буенча профилактик дәресләр актуаль була, алар үз эченә боз кату вакытында куркынычсызлык кагыйдәләрен аңлатуны гына түгел, бозлавык турында мәгълүматны да ала.

Әйтик, мәктәпкә әзерлек төркемнәрендә кышкы  чорда бозда куркынычсызлык кагыйдәләре буенча чаралар узды. Балалар белән «Сак булыгыз, юка боз! " дигән әңгәмә үткәрелде. Аның барышында балаларга юка бозда үз-үзеңне тоту кагыйдәләрен аңлаттылар. Алынган мәгълүматныны ныгыту өчен балаларга шулай ук «Смешарики», «Куркынычсызлык әлифбасы» сериясеннән мультфильмнар күрсәттеләр. Балаларга ситуатив иллюстрацияләр, матур  әдәбиятын уку, кар һәм боз турында табышмаклар тәкъдим ителде. Урамда тагын бер кат кыш көне бозда йөрү кагыйдәләрен кабатладылар һәм ныгыттылар. Ата-аналар өчен стендларда кышын сулыкларда үз-үзеңне тоту кагыйдәләре һәм бозлавыкта сак тоту чаралары турында мәгълүмат куелган.