Адрес: 423606, Республика Татарстан, Елабужский район, г. Елабуга, ул. Марджани, д. 24
Телефон: +7(855)-579-61-51
E-Mail: Ds35.elb@tatar.ru
Короткое название: МБДОУ детский сад №35 «Лейсан»
Руководитель: Абдрахманова Наиля Инсафовна
Год основания учреждения: 1994
У нас учатся: 307 воспитанников. Воспитанники, являющиеся иностранными гражданами- 0 детей
У нас учат: 24 педагогов. Язык обучения русский

Поздравляем с праздником Навруз!

Опубликовано: 21.03.2018

Равноденствие весною
Наступает каждый год,
В этот праз
дник веселится,
Свято празднует народ!

Пусть в домах ваших и душах
Будет больше чистоты,
Ну а в мыслях и поступках
Очень много красоты!

Буде радость, будет счастье,
И улыбки, и цветы,
Чтобы сбывались, словно чудо,
Все заветные мечты!

Праздник Навруз на Востоке отмечается 21 марта - в день весеннего равноденствия, когда Природа естественным образом просыпается, когда день равен ночи и с каждым последующим вращением отвоевывает у нее несколько минут в пользу света, когда начинается новый виток обновления и наступает Новый солнечный год. Природе не надо что-то специально выдумывать, у нее все «праздники» располагаются по особым точкам Годового круга - точкам Силы, когда Солнце, Луна и вся Природа имеют особые качества. В день весеннего равноденствия рождается новое Солнце и просыпается Земля (недаром день Земли отмечается именно 21 марта).

Нравственно – патриотическое,  фольклорно – эстетическое воспитание детей на протяжении многих лет является приоритетным направлением в МБДОУ  детский сад №35 «Лейсан». Рассматривая народное творчество как основу национальной культуры, педагоги нашего ДОУ считают важным знакомство с   народными традициями. Работа в данном направлении приобщает дошкольников к истокам  народной культуры, способствует сохранению ее традиций.

Хорошей традицией в ДОУ стало празднование фольклорных народных праздников. Продолжая работу по этому направлению,  в ДОУ прошел праздник «Навруз».  Навруз – праздник весны, праздник доброты. В переводе с персидского обозначает «новый день». Это деревья в белом одеянии, это радостные голоса детей в красивых нарядах. Это с вечера накрытые столы в домах, как символ изобилия и гостеприимства. Проводится    «Навруз» больше, чем праздник. Он несет в себе в себе весьма глубокий смысл. А смысл заключается в том, что 21 марта – в день весеннего равноденствия, по поверьям,  в этот день человек пребывает в абсолютном единении с природой. В день весеннего равноденствия пробуждалось все живое.

Для детей было подготовлено мероприятие педагогами  10,11(Валиулловой Э.Р., Нурутдиновой Р.М., Хамидуллиной В.Р.) групп, воспитателями по обучению родным языкам (Хабибуллиной А.З., Салимовой Г.Ф.) и музыкальным руководителем Тихонюк О.Г. сначала в музыкальном зале, затем праздник продолжался на улице..